ЖГУТИКИ

Наука » Биология » Микробиология
Жгутики (от англ. flagella жгутик) бактерий представляют собой тонкие нити, берущие начало от цитоплазматической мембраны; длина их больше, чем длина клетки. Они определяют подвижность бактерий, позво ляют им плавать в жидких средах. Толщина жгутиков 1220 нм, длина 3

12 мкм. Число жгутиков и их расположение у бактерий различных видов варьирует от одного полярного (монотрих) у холерного вибриона (рис. 2) до десятка и сотен жгутиков, отходящих по периметру бактерии (перит рих), у кишечной палочки, протея и др. Лофотрихи имеют пучок жгутиков на одном из концов клетки, амфитрихи по одному жгутику или пучку жгутиков на противоположных концах клетки.

ЖГУТИКИ


Рис. 2. Vibrio cholerae (холерный вибрион)


Жгутики прикреплены к цитоплазматической мембране и клеточной стенке специальными дисками. По химическому составу жгутики состоят из белка флагеллина, обладающего антигенной специфичностью. Его субъединицы закручены в виде спирали. Флагеллин обладает сократитель ной способностью.

Жгутики выявляют с помощью электронной микроскопии препара тов, напылѐнных тяжелыми металлами, или в световом микроскопе после обработки препаратов специальными методами (например, после серебре ния). Они состоят из однотипных спирально или продольно уложенных вокруг полой сердцевины белковых субъединиц, образующих цилиндри ческую структуру, которая особым образом прикреплена к бактериальной клетке; включают три компонента: спиральную жгутиковую нить постоян ной толщины, крючок и базальное тельце. Крючок, к которому присоеди нена жгутиковая нить, имеет длину 30 45 нм и состоит из отличающегося от флагеллина белка. Он соединен с базальным тельцем, которое располагается целиком в оболочке (в клеточной стенке и цитоплазматической мембране).

Кольца обеспечивают вращательное движение жгутиков. Благодаря этому вращению происходит направленное движение бактерий. Жгутиковый аппарат обладает особым бинарным пе реключателем, который позволяет менять направление движения жгутиков против часовой стрелки на движение по часовой стрелке. Со жгутиковым аппаратом связана также и хемотаксическая активность бактерий. Генети ческий контроль синтеза жгутиковых белков, их сборки и активности осу ществляется особым опероном. Установлено, что мутации в области mot генов (от англ. motility подвижность) приводят к потере только подвиж ности, однако все структуры жгутиков сохраняются; мутации в cheгенах (от греч. chemotaxis хемоподвижность) к потере хемотаксической активности при сохранении структуры жгутиков и их подвижности.

Бактериальные жгутики движутся за счет протонной силы (хемиос мотического потенциала) бактериальной мембраны, а не гидролиза ATФ. Прокариоты обладают разными типами движения (поведения), то есть спо собностью двигаться в ответ на воздействия окружающей среды. Напри мер, в процессе хемотаксиса бактерия может ощущать качество и количе ство некоторых химических веществ в окружающей среде и двигаться к ним (если это полезные питательные вещества) или удаляться от них (если это вредные вещества).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.