Открытие микроорганизмов

Наука » Биология » Микробиология
Самые простые двояковыпуклые линзы были обнаружены при ар хеологических раскопках в Древнем Вавилоне, они были изготовлены из отшлифованного горного хрусталя.

В XVI XVII вв. в связи с бурным развитием астрономии были соз даны первые подзорные трубы и телескопы. Один из первых микроскопов был изобретен в 1610 г. Г. Галилеем посредством того, что он расположил линзы телескопа иным образом и получил увеличение мелких предметов. Позже английский физик Р. Гук создал микроскоп, дающий увеличение в

30 раз, и, рассматривая в этом микроскопе срезы пробки, обнаружил ячеи стое строение древесной ткани. Впоследствии он ввел термин «клетка» для структурных единиц, из которых построены живые организмы.

Но приоритет в открытии микроорганизмов принадлежит голланд скому натуралистулюбителю Антони ван Левенгуку (1632 1723 гг.). А. Левенгук торговал полотном и увлекался шлифованием стекол. Он до 8 вел это искусство до совершенства и сконструировал микроскоп, который увеличивал предметы в 300 раз. Рассматривая под микроскопом различные объекты (дождевую воду, различные настои, зубной налет, кровь, испражнения, сперму), он обнаружил мельчайших «животных», которых назвал «анималькулями», и был убежден, что они устроены так же, как и крупные организмы, то есть имеют такие же органы, но только очень маленькие. Свои наблюдения А. Левенгук регулярно сообщал в Лондонское королевское общество (более 170 писем), а в 1695 г. обобщил в книге «Тайны природы, от крытые А. Левенгуком».

В Россию первый микроскоп привез из Голландии Петр I, где он встречался с А. Ле венгуком и беседовал с ним. Позднее в императорских мастерских были изготовлены первые А. Левенгук российские микроскопы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.