ВЕРБЛЮДЫ

Наука » Биология
ВЕРБЛЮДЫ

Верблюды созданы природой для жизни в без­водных пустынях и сухих степях. Они при­способились к этому прежде всего благодаря спе­циальной «обуви»: стопы верблюдов защищены мозолистыми подушками. По этому признаку

верблюдов и родственных им лам объединяют в отряд мозоленогих. Мозоли предохраняют ноги от ожогов о раскалённую солнцем почву и от травм об острые камни. Мозоли упругие, поэто­му особенно удобны для хождения по песку. Есть мозоли и на коленях и других участках тела верблюда, соприкасающихся с землёй, когда он ложится.

Пищи в пустыне немного, и верблюды вполне довольствуются растениями, которые несъедоб­ны для других животных, — например, верб­люжьей колючкой. Верблюд охотно жуёт побеги, утыканные шипами, которые, если на них на­ступить, свободно проткнут подошву сапога. В трёхкамерном верблюжьем желудке не перева­риваются разве что гвозди. Правда, для этого верблюдам, как и другим жвачным животным, приходится повторно тщательно пережёвывать сухую растительную массу. Верблюды способны обходиться малым количеством пищи. Обычный завтрак кочевников Сахары, туарегов, — горсть фиников. Её хватает на двоих: хозяин съедает мякоть, а косточки отдаёт своему верблюду, и оба до ужина сыты.

Верблюды прекрасно приспособились к не­хватке воды. В жару они почти не испаряют влаги, а от перегрева их спасает густая шерсть. К тому же они позволяют солнечным лучам днём повышать температуру своего тела до 40,5° С, «остывая» ночью до 34—35° С.

Организм верблюда может потерять 30% вла­ги, что почти для любого существа смертельно,

ВЕРБЛЮДЫ


Альтикамелюс — вымерший жирафоподобный верблюд.


ВЕРБЛЮДЫ


Дромадёр (одногорбый верблюд).


а у верблюда при этом не возникает и незначи­тельного сгущения крови. Верблюд может про­жить без воды 45 дней, причём первые 15 дней он будет нормально работать и съедать обычную порцию абсолютно сухого сена. Это не значит, что вода ему не нужна. При первой возможности он залпом выпьет около 50 литров воды. Один верблюд как-то выпил сначала 94 литра воды, а чуть позже в тот же день — ещё 92 литра!

Раньше думали, что запасённая влага хра­нится у верблюда в желудке. Позднее оказалось, что настоящие « водные склады » верблюда — это его жировые отложения. Из 100 г жира можно получить более 100 г воды. Упитанный верблюд имеет внушительный запас жира: 110—120 кг. Он у него в горбах. Чем лучше питается верблюд, тем выше его горб. Горб служит не для красоты. Он торчит на спине, а вся остальная поверхность тела свободна от жира, и верблюду не жарко. Когда животные остаются без воды и пищи, они начинают расходовать свои жировые запасы, одновременно обеспечивая себя водой.

Верблюдов всего 2 вида: азиатский двугорбый, или бактриан, и одногорбый (дромадёр, или дро­медар) — благодетель Сахары. Вряд ли человек сумел бы освоить пустыни, не будь этих живот­ных. Не случайно арабы, подчёркивая ценность

верблюда, рассказывают такую легенду: «Аллах создал человека из глины. После содеянного у него осталось два глиняных комка. Из одного он вы­лепил верблюда, а из второго — финиковую паль­му». В мире сейчас живёт около 15 млн. «кораблей пустыни», из которых 90% — дромадёры.

В Египте найдена небольшая скульптура на­вьюченного дромадёра, которой более 5 тыс. лет. Верблюд может нести половину собственного ве­са, а самые сильные — столько же, сколько весят сами — 700 кг. Под седлом верблюд проходит до 80 км в сутки. Кроме тяжёлых вьючных пород есть лёгкие и быстроногие породы дромадёров — для верховой езды. Жаль только, что они — иноходцы и на бегу сильно раскачиваются, бро­сая всадника из стороны в сторону.

Ещё недавно зоологи относили верблюдов к отряду парнокопытных, но на самом деле ника­ких копыт у них нет. На двупалых ногах верб­людов — когти, и при ходьбе они опираются не на кончики пальцев, как копытные, а на не­сколько пальцевых фаланг.

Одногорбые верблюды в диком виде не встре­чаются, а дикие двугорбые верблюды ещё живут в пустынях Монголии — говорят, их сохрани­лось около 300 особей. Открыл их выдающийся русский путешественник Н.М. Пржевальский.

АМЕРИКАНСКИЕ «РОДСТВЕННИКИ» ВЕРБЛЮДОВ

В Южной Америке живут 4 вида безгорбых верблюдов, уступающих по размерам верблюдам Старого Света. Два из них давно одомашнены: ламы и альпаки. До ввоза в Южную Америку лошадей и овец лама была там единственным крупным домашним животным, которое использова­лось для перевозки тяжестей. Трёхлетний самец ламы способен нести вьюк весом до 50 кг (при собственном весе в 75 кг) и пройти с ним за день 25—30 км. В горных районах на высотах свыше 2700 м лам и сей­час ещё широко используют.

Альпаки мельче лам. Их разводят в горных районах исключительно ради их шерсти. Стригут один раз в два года, снимая с каждого живот­ного чуть больше 1 кг прекрасной тонкой шерсти.

Гуанако и викуньи — дикие родственники верблюдов, ещё со­хранившиеся в Андах на высоте до 5 тыс. м. Гуанако живут не­большими стадами до 20 голов. В стаде верховодит взрослый самец, изгоняющий из своего гарема всех подрастающих самцов. Интересной особенностью гуанако является использование ими «уборных». Стадо ежедневно совершает переход, и иногда немалый, чтобы посетить свою «уборную» и оставить там катышки помёта. Видимо, наличие «убор­ных» с их специфическим ароматом вдали от мест, где пасутся и отды­хают гуанако, позволяет им не привлекать к себе внимание хищников.

Викуньи — самые маленькие из мозоленогих. Инки на них не охотились, а загоняли стада в верёвочные ограждения у подножия отвес­ных скал. Верёвку обвешивали пёстрыми тряпками, и викуньи ни за что не решались пройти под ней. Животных стригли и отпускали на волю. Местные индейцы и сейчас порой делают это.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.