МУРАВЬИ

Наука » Биология
МУРАВЬИ

В отряде перепончатокрылых — самые зна­менитые общественные насекомые: муравьи и пчёлы. Причём муравьи не только строят «го­рода», но и имеют «домашний скот», а также множество «квартирантов», поселяющихся в муравейниках, — мирмекофилов, или муравьиных гостей. Некоторые виды организуют «грибные фермы» (о муравьях-грибоводах см. ст. «Съедоб­ные грибы»).

Начнём с «домашнего скота». Наиболее изве-

МУРАВЬИ


Муравьи-экофиллы.


МУРАВЬИ


Муравьи — живые хранилища запасов.


стны в этом качестве тли, «муравьиные коровы». Муравей под­ходит к тле и щекочет её усиками — «доит». Тогда она выделяет капельку сладкой жидкости. Некоторые тли, когда их «доят» муравьи, почти каждую минуту выделяют по капельке. Это значит, что тля превратилась по сути дела в живой насос, непре­рывно перекачивающий растительный сок (попутно обогащая его сахаром!) из листьев в рот муравьям. Муравьи-скотоводы не только «доят» тлей, у них много и других хлопот: осенью надо загнать «скотину» в тёплые «стойла» в муравейнике, весной выгнать на пастбище. Муравьи охраняют тлей от божьих коровок, строят для них глиняные «коровники» на стеблях растений.

Другие «породы» муравьиного скота — листоблошки, цикады, гусеницы. У гусениц голубянок имеется специально предназна­ченное для муравьёв «вымя» — поперечная щель на спине. Гусеницы, как «умные коровы», отдают «молоко» не всякой доярке. Если вы на манер муравья будете щекотать гусеницу щетинкой, то ничего от неё не получите. Только в присутствии муравьёв этот опыт может увенчаться успехом.

Среди «муравьиных гостей» — свыше 2 тыс. видов насекомых. Жучки ломехузы, например, нигде, кроме муравейников, не встречаются. Высоко задрав брюшко, проворно бегают они среди

МУРАВЬИ


Муравьи ацетоны и кузнечик листовидка.


муравьёв, подражая их манерам. Просят у них пищу (точь-в-точь, как муравьи друг у друга). То один, то другой муравей подбегает к жучку, тормошит жёлтые щетинки по бокам его брюшка и жадно слизывает капельки какой-то жидкос­ти, стекающие по этим щетинкам. Эта жидкость содержит необходимые муравьям витамины. Го­ворят, что муравьёв так же безудержно тянет к жёлтым щетинкам ломехузы, как закоренелых алкоголиков к бутылке.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.