ПЕРВОЦВЕТЫ

Наука » Биология
ПЕРВОЦВЕТЫ

Подснежник — первый цветок весны, а пер­воцвет (примула) — первый цветок лета. На Руси считали, что первоцвет вырастает там, где ударит первая молния. Зовут его ещё ключиками (цветки на длинной ножке напоминают связку ключей). В скандинавских преданиях первоцвет весенний — это не что иное, как ключики богини весны Фреи, которыми она отпирает двери теплу

ПЕРВОЦВЕТЫ


Первоцвет шотландский.


ПЕРВОЦВЕТЫ


Первоцвет.


после долгой зимы. А в средние века их считали ключиками апостола Петра от двери в царство небесное, нечаянно оброненными на землю.

В листьях весеннего первоцвета — 6% вита­мина С (в пересчёте на сухой вес). Их кладут в весенние салаты. Всего в двух ароматных и сладких листочках содержится суточная норма вита­мина С. Недаром в Англии первоцвет — попу­лярный овощ. Расселяясь по своим колониям, англичане всюду брали с собой примулы как память о родине.


«ПРИДВОРНЫЕ ЛЮДОВИКА XIV»

Вначале XIX в. в Англии вы­вели примулы с густым мучнистым налётом на листьях. Налёт осыпался, как пудра, от любого неосторожного вздоха, и чудо-примулы растили под стек­лянными колпаками. За сходство с напудренными вельможами их прозвали «придворными Лю­довика XIV».

ЦВЕТОК-ОРАКУЛ

Так называют примулу империалис, растущую на склонах вулканов острова Ява. Особенно пышное цветение примул — верный признак скоро­го извержения вулкана.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.