МАК

Наука » Биология
МАК

Человек начал разводить мак снотворный (Papaver somniferum) ради съедобных се­мян, в которых до 55% превосходного масла. Но уже древние шумеры знали, что млечный сок мака действует как снотворное. Люди соби­рали его, делая надрезы на незрелых коробоч­ках мака особыми трёхлезвийными ножичка­ми. Выступившие белые капельки загустевали и бурели. Засохший сок (опий, или опиум) соскребали. В конце концов получался готовый опий (опиум) — горький коричневый порошок. В нём содержится 26 алкалоидов (папаверин, морфин, кодеин и др.), и он уменьшает боли, вызывает сон. К сожалению, с давних времён его используют не только как лекарство, но и как наркотик.

На протяжении всей истории человечества курение опиума унесло тысячи жизней куриль­щиков и даже послужило причиной войн (см. ст. «Опиумные войны» в томе I Энциклопедии — «Всеобщая история»). Сейчас посев опийных сортов мака, с толстыми стенками коробочек и обильным истечением сока, запрещён решени­ем ООН. Для лекарств алкалоиды добывают из

МАК


Полевой мак.


МАК


Опийный мак.


пустых коробочек масличных сортов мака после обмолота семян.

Снотворный мак имеет далеко не самый кра­сивый в своём семействе цветок. Но среди мако­вых немало и декоративных видов.

Удивительна стойкость жёлтого ма­ка, выживающего севернее всех дру­гих цветковых растений — на 83-м градусе северной широты.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.