МАГНОЛИЯ

Наука » Биология
МАГНОЛИЯ

Цветущая магнолия — зрелище незабыва­емое. В России магнолию крупноцветко­вую (Magnolia grandiflora) можно увидеть на побережье Чёрного моря, куда её завезли из Северной Америки. Дерево высотой до 40 м покрыто кремовыми или белыми цветками, порой почти до полуметра в диаметре.

Особое очарование магнолии придают пло­ды, похожие на шишки и обвешанные алыми семенами на тонких «ниточках». Магнолия не только красива, но и полезна. Из её листьев готовят лекарство от повышенного кровяного давления.

МАГНОЛИЯ


Магнолия Кэмпбелла.


МАГНОЛИЯ И ЖУКИ

Ночью внутри закрытых цветков магнолии можно услышать поскрёбывание жуков, опыляющих рас­тение. Для них цветок — настоящий «ресторан», где они кормятся пыльцой и ароматным нектаром. Ночью этот «ресторан» предоставляет жукам ночлег с отоплением — внутри закрытого цветка может быть на 10 градусов теплее, чем снаружи. Жуки должны отблагодарить маг­нолию: перелетев на другое дерево, опылить его цветки. А чтобы не произошло самоопыления, пыльца и рыльца пестиков в одном цветке созревают в разное время. Опы­ление жуками — более древнее, чем опыление бабочками, пчёлами и другими насекомыми. И само семейство маг­нолиевых одно из древнейших среди цветковых.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.