ЛЕЩИНА (ЛЕСНОЙ ОРЕХ)

Наука » Биология
ЛЕЩИНА (ЛЕСНОЙ ОРЕХ)

ЛЕЩИНА (ЛЕСНОЙ ОРЕХ)


Лещина.


В пушкинской «Сказке о царе Салтане» чита­ем такие строчки:

Белка песенки поёт

И орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд;

Вот что чудом-то зовут.


Орешник, обитающий в лесах России (чаще его можно встретить в дубравах), — лещина (Corylus avellana) — орехи имеет, конечно, не золотые и не изумрудные. Но очень вероятно, что именно о нём и думал поэт, сочиняя эти строки. Тем более что с древних времён орешни­ку приписывались чудесные свойства: его сре­занная веточка будто бы может указать место, где спрятаны клады — золото и другие сок­ровища. Конечно, на это ветки лещины вряд ли способны. Зато из них получаются превосходные удилища...

Кто бывал в лесу в марте — апреле, наверное, видел, как из задетых серёжек орешника высы­паются облачка жёлтой пыльцы. В каждой се­рёжке — 4 млн. пыльцевых зёрен. Ведь опыля­ется лещина не пчёлами и бабочками, а ветром. И всё равно, цвести надо самой ранней весной, чтобы пыльца не осела на листьях... А женские цветки — будущие орехи — увидеть не так-то просто. Так хорошо укрыты они в зелёных поч­ках, только красноватые рыльца пестиков нару­жу выставили. Не случайно о «таинственном» цветке орешника сложено, пожалуй, не меньше легенд, чем о «цветке папоротника»!

В ореховых ядрышках — 60% отличного мас­ла и 16% белка. Любят их многие лесные жите­ли — белки, дятлы. И польза здесь обоюдная. Как ещё могли бы расселяться на больших про­странствах кусты лещины со своими тяжёлыми плодами? А даже самый аккуратный зверёк или птица выронят порой орешек, потеряют. И вы­растет лещина на новом месте. Конечно, и чело­век не обошёл лещину своим вниманием. Уже несколько тысячелетий люди не только собирают лесные орехи, но и разводят культурную лещи­ну — фундук.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.