БАНАН

Наука » Биология
БАНАН

Если для жителей России бананы — лакомство, то для бедных слоёв населения тропических стран бананы зачастую заменяют хлеб. Здесь это дешёвый и сытный продукт (в мякоти плодов 22% сахара и 7% крахмала). По калорийности бананы превосходят картофель, уступая, правда, инжиру и финикам.

Бананы (род Musa) — это гигантские (до 15 м в высоту) многолетние травы. Листья их также огромные: 6 м в длину и 1 м в ширину. Растёт банан необычайно быстро: через 10 месяцев поса­женное растение уже даёт плоды. Каждый побег приносит плоды только один раз. Потом он по­гибает, а от корня вырастают новые побеги. Многие виды бананов расцветают ночью и опы­ляются летучими мышами.

Родина банана — Юго-Восточная Азия. Отту­да он распространился по всем тропикам; не исключено, что в Америку культура банана про­никла ещё до Колумба. Банан — одно из первых культурных растений. Видимо, сначала в пищу

шло его съедобное корневище, а затем, когда в результате скрещивания двух диких видов бана­на плоды внезапно стали почти бессемянными, человек оценил их вкус. Так как семян нет, разводят бананы отростками.

Бананы бывают не только жёлтые, но и крас­ные. У красных более нежная мякоть, и перевоз­ку они не переносят. Поэтому жители России с ними незнакомы.

О БАНАНОВОЙ КОЖУРЕ

Кому не приходилось скользить и даже падать, наступив на банановую кожуру! Но, оказывается, ей можно найти и полезное применение.

Чтобы спустить корабль на воду, в старину спусковую плоскость (слип) смазывали салом. В наше время её смазы­вают парафином и солидолом. А в Индии для этого порой используют раздавленные бананы. Чтобы спустить на воду один корабль среднего водоизмещения, нужно около 20 тыс. плодов.

БАНАН


Банан.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.