ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Наука » Биология
ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ

К отделу цветковых относится 3/4 видов сов­ременных растений. Семена, как мы знаем, есть уже у голосеменных, а у цветковых впервые появляются цветок и плод (см. ст. «Органы выс­ших растений»).

Цветковые включают два класса — двудоль­ные и однодольные. Зародыш двудольных имеет две (изредка больше) семядоли — первые листочки, развивающиеся в семени. (Все, вероятно, видели, как распадается пополам, точно разре­занное лезвием, семя гороха, у которого пита­тельные вещества заключены в семядолях. ) У однодольных — одна семядоля. (Заметим, кста­ти, что у голосеменных может быть от 2 до 15 семядолей. )

Как правило, однодольное растение от двудольного легко отличить с первого же взгляда. Бо'льшая часть однодоль­ных — травы (исключения — паль­мы, драцены и некоторые другие), потому что их стебель, как правило, не может утолщаться. Жилки на листе у однодольных расположены дугами или параллельно, а у двудольных обра­зуют сетчатый рисунок. У двудольных есть стержневой корень, а у однодольных имеется пучок равноценных корней (мочковатая корне­вая система). Теперь взглянем на цветок рас­тения, пересчитаем его части — лепестки, чашелистики, тычинки. Если получились числа, кратные 3, — растение однодольное, а если крат­ные 5, — двудольное.

Впрочем, из любого правила есть исключения (например, вопреки общему правилу у подо­рожника жилкование дуговое, а у вороньего гла­за — сетчатое). Так что судить лучше сразу по многим признакам.

Однодольных растений в 4 раза меньше, чем двудольных, от которых они произошли. Но и однодольные весьма разнообразны: от крошеч­ной ряски до величественных финиковых пальм.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.