КЛАСС САРКОДОВЫЕ

Наука » Биология
КЛАСС САРКОДОВЫЕ


Сюда относятся простейшие, которые при движении выпускают по­хожие на лапки отростки (ложноножки) и плавно «перетекают» с места на место. Скорость их движения невелика: около 1 см в час. Найденную добычу (например, зелёную водоросль) они тоже начинают «обтекать» со всех сторон, пока она не оказывается внутри их тела, — тогда они её переваривают.

В крови человека живут белые кровяные клетки, очень похожие на этих древних существ.

К саркодовым относится 11 тыс. видов, среди которых выделяют три большие группы: корненожки, радиолярии и солнечники (представи­тели последних двух групп во многом похожи).

КОРНЕНОЖКИ

Самую, пожалуй, известную из корненожек — амёбу протея — можно поймать в небольших прудах и канавах с илистым дном. Протей — одна из самых крупных амёб, до 0, 5 мм диаметром. Её легко увидеть невооружённым глазом. Форма её постоянно прихотливо меняется. Если добавить в каплю воды с амёбой какое-либо вредное вещество, она раздражённо сожмётся.

Далеко не все амёбы так безобидны, как протей. В кишечнике человека нашли себе «пристанище» пять видов амёб. Четыре из них вполне безвредны. А вот пятый вид — дизентерийная амёба — до поры до времени «мирный жилец», но всегда готов перейти в неожиданную «атаку». Тогда амёбы начинают как бы «ввинчиваться» в стенки кишок, пожирая их ткани и красные кровяные клетки. У человека в этом случае возникает тяжёлое заболевание — амёбная дизентерия.

Как показало исследование, примерно каждый десятый здоровый человек носит в себе дизентерийных амёб и может заражать ими других людей. До сих пор учёным не вполне ясно, что служит толчком, превращающим амёбу из спокойного «квартиранта» в воинственного «пожирателя».

РАКОВИННЫЕ АМЁБЫ

В прудах, моховых болотах и других пресных водоёмах живут в больших количествах ближайшие родственники амёб — раковин­ные амёбы. Во всём на них похожие, они отличаются тем, что, как улитки, прячут своё тело в крошечных раковинках.

Строятся эти раковинки из найденных и проглоченных амёбой песчинок или из материала, похожего на рог. Через устье (отверстие в раковинке) наружу высовываются ложноножки. Как мы видим, эво­люция простейших постепенно шла от «бесформия», которое мы наблюдаем у амёб, ко всё более жёстко заданной форме тела других простейших. В чём-то это можно сравнить, вероятно, с лепкой из пластилина, когда первоначально бесформенный кусок материала приобретает всё более чёткие очертания.

Раковинные корненожки уже не могут делиться простой перетяж­кой пополам, как это делают амёбы: ведь раковинка-то не разделится. Поэтому сначала через устье наружу высовывается половина тела корненожки. Вокруг этой высунувшейся части образуется новая рако­винка. Через некоторое время «мостик», связывающий родительскую и дочернюю особи, утончается и исчезает. Обе корненожки начинают самостоятельную жизнь.

ФОРАМИНИФЕРЫ

Если раковинные амёбы — обитатели пресных вод, то фораминиферы, напротив — жители морей. В некоторых морях, например в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море, как пишет профессор Юрий

КЛАСС САРКОДОВЫЕ


Фораминиферы. Похожие раковины можно увидеть, рассматривая под микроскопом мел.


КЛАСС САРКОДОВЫЕ


Радиолярии.


Иванович Полянский, фораминиферы величиной 2—3 см почти сплошным слоем покрывают дно.

Фораминиферы также заключены в раковин­ки разнообразной, порой весьма причудливой формы. Тяжесть этих раковинок заставляет их поселяться на дне, хотя некоторые плавают и в толще воды. Таких фораминифер легко узнать: их раковинки усыпаны длинными иглами. Это помогает простейшим «парить» в толще воды.

Раковинки фораминифер обычно многокамер­ные. Словно рачительный домовладелец, простей­шее в течение жизни пристраивает к своему «домику» всё новые и новые «комнаты». Не­удивительно, что среди фораминифер столь часто встречаются «гиганты» величиной 2—3 см, о которых мы уже упоминали. Но вот приходит

пора размножения, время покидать тщательно отстроенный «многоквартирный дом». Тело про­стейшего распадается на сотню, а то и больше, крошечных амёб. Они выходят из родительской раковины и начинают каждая заново отстра­ивать себе собственный «домик». Опустевшая родительская раковинка опускается на дно. По свидетельству профессора Валентина Александ­ровича Догеля, «один грамм мелко просеянного песка в наиболее богатых этими раковинками местах содержит до 50 тыс. раковинок».

Раковинки морских корненожек устилают при­мерно третью часть дна Мирового океана и состав­ляют три четверти всех океанических осадков. Они образовали мощные слои известняков и мела. Из известняка, состоящего из этих раковинок (ког­да-то осевших на дно моря, которое было на месте современной пустыни Сахары), построены пирамиды египетских фараонов.

Сейчас известно около 1 тыс. видов корненожек-фораминифер и почти в 30 раз больше — ископаемых видов этих простейших.

ЛУЧЕВИКИ (РАДИОЛЯРИИ)

Глядя на них, так и кажется, что эти кружевные сплетения — не часть живых существ, а тончайшие ювелирные изделия, предназначен­ные украшать наряды морских принцесс», — так писал о радиоляриях П. Е. Васильковский.

Не случайно немецкий зоолог XIX в. Эрнст Геккель, бывший к тому же талантливым ху­дожником, в своём атласе рисунков «Красота форм в природе» значительное место отвёл ра­диоляриям. Много лет своей жизни Геккель по­святил изучению этих простейших.

Если жизнь большинства фораминифер про­текает на морском дне, то радиолярии проводят её в «парении» в толще морской воды и идеально к этому приспособлены. Именно для этого «па­рения» служат иглы их скелета, увеличивающие площадь тела.

Радиолярии умеют, подобно своеобразному «зон­тику», расправлять своё тело на скелетных иг­лах, а могут и слегка сжимать его. Чем больше площадь их тела, тем меньше удельный вес. Изменяя площадь тела, радиолярии могут всплы­вать, а могут уходить в глубины океана. При сильных ливнях, боясь пресной воды, радиоля­рии таким образом «убегают» в глубину. Так же они поступают при штормах, в зимнее время года. Кстати, холода радиолярии не любят, и поэтому в северных морях они немногочислен­ны. А всего науке известно около 8 тыс. видов этих простейших.

Свою добычу радиолярии ловят многочислен­ными тонкими нитями — ложноножками, рас­ходящимися от центра их тела во все стороны.

Размножение радиолярий напоминает размно­жение фораминифер. Тело родительской особи разделяется на множество новорождённых осо-

КЛАСС САРКОДОВЫЕ


Раковины радиолярий.


КЛАСС САРКОДОВЫЕ


Радиолярия.


бей — радиолярий, ещё лишённых скелета, зато снабжённых жгутиками. Их зовут бродяжками.

Родительский скелет для нового поколения, увы, потерян. Опустевшие скелеты радиолярий акантарий растворяются в воде (они состоят из растворимого сернокислого стронция). Но у остальных радиолярий скелеты построены из нерастворимого кремнезёма, и, опустев, они опускаются на дно. Наслаиваясь, они часто образуют колоссальные залежи. Эти залежи называют «инфузорной землёй», «горной мукой», или трепелом. Из ске­летов радиолярий сложены целые острова (например, остров Гаити в Карибском море). «Горная мука» применяется при изготовлении тонкой наждачной бумаги.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.