МИГРАЦИЯ

Наука » Биология
МИГРАЦИЯ

«Около трёх часов дня стадо бизонов в десять или двенадцать тысяч голов преградило дорогу. Паровоз был в конце концов вынужден остановиться перед плотной массой животных. Бизоны двигались спокойным шагом, издавая по временам громкое мычанье. Никакая пло­тина не смогла бы сдержать этот живой поток. ...В то время как последние ряды бизонов всё ещё пересекали рельсы, первые уже скрылись за го­ризонтом» (Жюль Берн, «Вокруг света в 80 дней»).

МИГРАЦИЯ


Животные, занимающие экологическую нишу дятла в тех местах, где дятлы отсутствуют.


1. Один из галапагосских вьюрков, добывающий насекомых из-под древесной коры при помощи кактусовой колючки.

2. Одна из гавайских цветочниц, у которой в процессе эволюции развился клюв, сходный с клювом дятла.

3. Полосатый поссум с Новой Гвинеи.

4. Руконожка ай-ай — примат с Мадагаскара. Оба этих млекопитающих благодаря развитию удлинённых пальцев на передних конечностях могут извлекать из деревьев личинок насекомых.

(По книге Э. Майра и др. «Эволюция».)

МИГРАЦИЯ


Конвергенция.
Сходство в строении между неродственными млекопитающими Африки и Южной Америки: гиппопотам и капибара; оленёк и пака; карликовая антилопа и агути.


МИГРАЦИЯ



Сумчатый крот (вверху) и обыкновенный крот. Роющий образ жизни сделал похожими два неродственных вида.


Пожалуй, трудно отыскать в живой природе более величественные и масштабные зрелища, чем миграции. Перелёты птичьих стай на зимов­ку в тёплые края, путешествия североамерикан­ской бабочки монарха на зимовку в Централь­ную Америку; катастрофические нашествия са­ранчи, стаи которой заслоняют солнце; кочевья стад копытных в поисках новых пастбищ — всё это примеры миграций. Южноафриканские ан­тилопы во время миграций движутся настолько плотными стадами, что если лев попадает в их массу, то он не может вырваться, несмотря на самые яростные усилия.

Миграции вызываются различными причи­нами. Часто с помощью миграции решается проблема «перенаселённости» той или иной об­ласти каким-либо видом. К примеру, когда на одном растении скапливается слишком много тлей, у большей части особей вырастают отсутст­вующие обычно крылья, после чего эти тли ми­грируют на другие растения. Когда численность стаи саранчи превышает определённый предел, из яиц вылупляется и развивается «походное» поколение с длинными крыльями. Достигнув зрелости, переселенцы поднимаются в воздух и летят в непредсказуемом направлении на вер­ную гибель, опустошая местность, которую они посетят, но не оставляя потомства. Рой саранчи, наблюдавшийся в США в 1875 г., насчитывал более 12 триллионов насекомых, а общий вес его, по подсчётам, достигал 25 млн. тонн.

Сходные явления можно наблюдать и у неко­торых позвоночных. Миграции горных леммин­гов (полярных пеструшек) озадачивали многих натуралистов, даже таких известных, как Карл Линней. «Они переплывают широкие озёра, а подойдя к лодке, прыгают в неё и с другой стороны бросаются снова в воду. Хотя каждый лемминг не больше мыши, в массе они перегру­жают лодку так, что она идёт ко дну. Они не страшатся бушующей реки и бросаются в неё, хотя при этом им нередко приходится попла­титься жизнью. ...По морю носятся массы уто­нувших, и большие пространства берегов покры­ты ими», — рассказывает натуралист Мартинс о странствиях и массовых «самоубийствах» пес­трушек. Считалось, что в леммингов вселяется злой дух. Заметим, что не во время миграции лемминги ведут весьма скрытный, уединённый образ жизни.

Часто причина миграции — нехватка пищи в зимнее время. Всем известны сезонные мигра­ции — кочевья и дальние перелёты птиц, миг­рации огромных стай рыб (например, сельди).

Рекордсменами по дальности путешествий, вероятно, являются полярные крачки, которые выводят птенцов летом на берегах Северного Ледовитого океана, а затем, когда лето наступа-

56







ет в Южном полушарии, отправляются к берегам Антарктиды. Кстати говоря, есть птицы, совер­шающие свои миграции... пешком.

Ещё один вид миграций связан с размно­жением. С удивительным упорством преодолевая все преграды, пороги и мелководья, идут на нерест в верховья рек лососёвые рыбы. Их пред­ки жили в реках, куда они теперь возвращаются

только отложить икру. После нереста течение снесёт тела обессиленных, умирающих рыб обратно к морю. А пресноводные угри, напротив, уходят метать ик­ру в Атлантический океан, в Саргассово море, за тысячи километров от своего постоянного место­обитания.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.