ТКАНИ

Наука » Биология
ТКАНИ

Самые первые многоклеточные существа состояли, видимо, из однотипных клеток. Но постепенно стало складываться «раз­деление труда» между клетками. Они становились всё менее похожи друг на друга.

Клетки одного типа в организме обычно сгруппированы вме­сте, образуя ткань. Ткани возникли и у животных, и у растений. У грибов, как считают учёные, настоящих тканей так и не возникло, хотя какое-то их подобие имеется.

О растительных тканях подробно рассказано в статье «Ткани растения». Что же касается тканей животных, то биологи выде­ляют шесть их основных типов. О строении нервной ткани, крови и репродуктивной ткани (мужских и женских половых клеток) говорится в статьях «Нерв», «Кровь и кровообращение» и «Раз­множение».

МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ. Мышцы (см. ст. «Движение») делят­ся на два основных типа — скелетные и гладкие. Их ещё называют произвольными и непроизвольными, т. к. движением скелетных мышц человек сознательно управляет, а движением гладких (например, сокращением зрачка) управлять не может. Ткани их различаются между собой. Гладкие мышцы состоят из длинных (до 0,5 мм) клеток с единственным ядром. Скелетные состоят из ещё более длинных (до 2—3 см) клеток (мышечных волокон) с множеством ядер. Пожалуй, это самые длинные клет­ки в организме человека.

ЭПИТЕЛИЙ. Эпителий покрывает тело снаружи и выстила­ет его внутренние полости. Он защищает, впитывает воду и пищу, выделяет различные вещества, воспринимает раздражения. Его клетки могут быть покрыты «ковром» чувствительных волосков, или ресничек. Реснички колышутся волнами, как колосья на хлебном поле. Эти волны как бы «выметают», например, из дыхательных путей пылинки и прочие посторонние частички. Если бы не они, то за несколько дней дыхательные пути животного оказались бы закупорены и оно погибло бы от удушья.

ТКАНИ


КЛЕТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТКАНЕЙ:

1. Три типа нервных клеток.

2. Клетка гладкой мышечной ткани.

3. Красная кровяная клетка в поперечном разрезе и сбоку.

4. Клетки ресничного эпителия.


ТКАНИ


Строение кожи человека.


Кожа образована двумя основными типами тканей — эпителием (волосы, потовые и сальные железы, верхний слой кожи) и соединительной тканью.

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ. Ткань состоит не только из живых клеток, но и из неживых веществ. Хороший пример этого — соединительные ткани. В них очень много неживого вещества.

В волокнистой соединительной ткани это — волок­на белка коллагена. Коллаген знаком всем — именно он в горячей воде превращается в желатин. Густое сплетение волокон коллагена находится под кожей. После дубления этот слой становится прочной и гиб­кой выделанной кожей. Коллаген придаёт опреде­лённую гибкость костям.

Хрящ и кость — тоже соединительные ткани. Их строят маленькие «строители» — костные и хряще­вые клетки, «замурованные» в основном веществе кости и хряща. Они остаются живыми в течение всей жизни человека.


ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ КЛЕТКИ

Ещё один из основоположников клеточной теории Рудольф Вирхов пришёл к выводу, что многоклеточный организм напоминает сложную общественную структуру, где каждая клетка знает свои обязанности и прилежно их выполняет.

Но изредка среди клеток появляются «асоциальные» экземпля­ры, резко отличающиеся своим поведением. Они начинают «игнорировать» общество, как бы не слышат команд, передаваемых по организму. Большинство «нормальных» клеток, как правило, не делятся. Напротив, злокачественные клетки могут делиться до бесконечности, совершенно не беспокоясь, как это отразится на организме в целом. А в организме в результате растёт злокачест­венная (раковая) опухоль, приводящая его к смерти.

Нормальные клетки, как правило, сцеплены друг с другом, «притёрты» к соседям. Если не «выбивать» их из привычного окру­жения, они останутся в этом «коллективе» всю свою жизнь. На­против, злокачественные клетки очень «раскованны» и, не обращая внимания на соседей, передвигаются с места на место (и попав, в другие ткани, образуют там метастазы).


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.