Покровные ткани

Наука » Биология
Особенности строения клеток.
Клетки соединены плотно, без межклетников, клеточные оболочки утолщаются и пропитываются суберином, к утином или лигнином. Для сообщения с внешней средой в покровных тканях образуются специальные приспособления в виде устьиц или чечевичек.
Функции: - защита органов от механических повреждений, от проникновения микроорганизмов - защита от перепадов темпера туры - регуляция процессов газообмена, транспирации, фотосинтеза Классификация покровных тканей
• Кожица (эпидермис, эпидерма – покрывает зелёные стебли и листьев, эпиблема – кожица корня)
• Пробка (перидерма)
• Корка (ритидом)
Покровные ткани бывают первичные, вторичные, третичные. Первичной тканью является эпидермис, а вторичной – пробка, третичной - корка.
Эпидермис – состоит из живых клеток паренхимой формы, бесцве тных, в центре находится крупная вакуоль, ядро. Внутренние оболочки клеток тонкие, а наружные утолщенные и пропитываются кутином, к оторый образует тонкую пленку – кутикулу. На поверхности кутикулы часто образуется восковой налет, который хорошо заметен на плодах вин ограда, сливы, яблони и т.д.
На поверхности эпидермиса многих растений образуются различные придатки в виде простых волосков, которые защищают растение от излишнего перегрева. Они могут быть разнообразной формы и предста влять собой шипы (малина, шиповник), жгучие волоски (кр апива).
В эпидермисе находятся специальные приспособл ения в виде устьичного аппарата. Он состоит из двух замыкающих клеток, между н ими находится устьичная щель. Замыкающие клетки содержат большое количество хлоропластов. Устьица располагаются с нижней стороны ли ста ивыполняют функцию газообмена и транспирац ии (испарения воды). Они могут открываться днем, а ночью закрываться. При насыщ ении замыкающих клеток водой и увеличения в них тургорного давл ения устьичная щель раскрывается. Если количество воды уменьшается и тургорное давление падает, устьичная щель закрывается.
В отличие от эпидермиса, эпиблема – кожица, покрывающая молодые корни, не имеет кутикулы и устьиц, но образует особые выросты – корневые волоски. Она не является защитной тканью, а выполняет функцию всасывания из почвы воды с растворенн ыми в ней минеральными веществами.
Перидерма – это вторичная покровная ткань. Появляется на стеблях и корнях двудольных растений в конце первого года жизни. Перидерма сменяет эпидермис и состоит из комплекса тканей:
• Феллема (пробка)
• Феллоген (пробковый камбий)
• Феллодерма (пробковая кожица) Пробка образуется из клеток пробкового камбия, далее клетки пропитываются суберином, внутренне содержимое их погибает. Они не пропускают воду и воздух.
Пробкой покрыты многолетние стебли, корнеплоды моркови, свё клы, клубни картофеля. Это мертвая ткань и для сообщения с внешней средой у неё имеются чечевички, представляющие собой разрывы пробки, заполненные рыхло расположенными клетками.
Корка – третичная покровная ткань. Покрывает стволы древесных растений и верхнюю часть корней. Корка состоит из множества слоев пробки, между которыми располагаются отмершие клетки основной ткани.
Сверху корка слущивается, а изнутри она непрерывно нарастает, в результате чего на ней образуются трещины.
Рис.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.