Гаструляция клетки.

Наука » Биология
В результате гаструляции образуется гаструла, состоящая из трех зародышевых листков: наружного – эктодермы; внутреннего – энтодермы и среднего - мезодермы.
Существуют несколько способов возникновения гаструлы:
1. Инвагинация. При таком способе образования гаструлы происходит впячивание части однослойной бластодермы внутрь бластоцеля. При этом впячивание формирует полость первичного кишечника или гастроцель. Однако в большей или меньшей степени сохраняется и бластоцель.
Кроме этого имеется бластопор – или первичный рот – отверстие для сообщения зародыша с внешней средой. Позднее у первичноротых (червей, моллюсков и членистоногих) бластопор превращается в дефинитивный рот взрослого организма. У другой группы организмов – вторичноротых (к которым относятся и хородовые) бластопор превращается в анальное отверстие, а рот возникает на переднем конце тела.
2. Иммиграция. Этот способ образования гаструлы характерен для многих кишечнополостных. Он заключается в том, что часть клеток бластулы активно перемещается внутрь бластоцеля, образуя энтодерму.
3. Деляминация. Гаструла образуется путем расщепления клеток бластодермы на два слоя – энто- и эктодерму.
4. Эпиболия. Таким способом формируется гаструла у животных с резко выраженным телолецитальным строением яиц. Более крупные бластомеры вегетативного полюса делятся медленнее, чем меньшего размера бластомеры анимального полюса. В результате формируются зародышевые листки гаструлы, однако бластопор, как правило, отсутствует.
При сочетании нескольких видов гаструляции говорят о смешанном способе гаструляции (например, у амфибий при образовании гаструлы имеет место инвагинация и эпиболия).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.