Фасциолопсис (Fasciolopsis)

Наука » Биология
Тип Плоские черви.
Класс Сосальщики.


Фасциолопсис – наиболее крупная трематода, размерами от 2 см до 7,5 см. Возбудитель фасциолопсидоза.

Имеет овальное или листовидное тело. Тело покрыто красновато-оранжевой кутикулой с рядами чешуек. Присоски сближены, брюшная присоска в 4–5 раз крупнее ротовой. Кишечные каналы без боковых ответвлений, доходят почти до заднего конца тела. Семенники ветвистые, находятся в задней половине тела. В средней части тела располагается небольшой ветвистый яичник и тельце Мелиса. Матка лежит перед яичником.

Яйца крупные (до 130–140 мкм), слегка ассиметричные, желто-коричневые, с небольшой крышечкой, на заднем конце имеется линейное утолщение оболочки. В сутки фасциолопсис откладывает около 25 тыс. яиц с личинкой внутри.

Фасциолопсис (Fasciolopsis)


Цикл развития. Марита фасциолопсиса паразитирует в тонком кишечнике и желудке у свиней, собак, редко – у человека. Яйца для дальнейшего развития должны попасть в воду. Там из них выходит мирацидий, проникающий в тело моллюска из рода Планорбис или Сегментина, в которых проходят следующие стадии развития паразита: спороцисты → редии → церкарии. Последние, покидая тело моллюска, инцистируются на водных растениях (на плодах и листьях водяного ореха, на водяном луке, лотосе и др.). Попав вместе с пищей в тонкий кишечник окончательного хозяина, личинки выходят из оболочек и развиваются до половозрелой формы.

Патогенноедействие и клиника. Данный сосальщик вызывает механическое повреждение слизистого и подслизистого слоев кишечника мощными присосками и чешуйками кутикулы. В местах прикрепления фасциолопсиса развивается воспаление, изъязвления и кровотечения. Может возникнуть обструкция кишечника вследствие его спазма или закупорки трематидами. число которых может доходить до 35 тыс. экземпляров.

Продукты жизнедеятельности фасциолопсиса могут вызывать аллергические реакции, геморрагии в легких, почках, печени, селезенке и жировую дистрофию печени.

В зависимости от интенсивности инвазии и состояния организма хозяина фасциолопсидоз может протекать бессимптомно, в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах.

Лабораторная диагностика: нахождение в фекалиях или в рвотных массах яиц факциолопсиса.

Прогноз при своевременно начатом лечении – благоприятный, при хроническом течении и отсутствии лечения – серьезный.

Фасциолопсидоз распространен в южных районах Китая, о.Тайвань, во Вьетнаме, Индии, Таиланде. В России регистрируются завозные случаи фасциолопсидоза.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.