Неглерии и акантамебы

Наука » Биология
Тип Простейшие.
Класс Саркодовые.


Неглерии и акантамебы относятся к почвенным свободноживущим аэроб­ным амебам. Однако, иногда они могут инвазировать человека и вызывать тяжелые заболевания. У этих амеб в отличие от дизентерийной и кишечной имеется комплекс Гольджи и множество митохондрий. У них хорошо развита эндоплазматическая сеть и имеются сократительные вакуоли.

Способность повреждать ткани млекопитающих впервые была обнаруже­на в 1958 году на примере мышей при интраназальном (через нос) заражении.

Амебы из рода Naegleria могут вызывать острый менингоэнцефалит, кото­рый почти всегда заканчивается летальным исходом. Морфология. В жизненном цикле неглерии выделяют 3 стадии: амебоидный трофозоит (15 – 40 мкм), двужгутиковая вегетативная форма (17 – 20 мкм) и округлая циста (10 – 20 мкм) с гладкой двойной стенкой.

Неглерии и акантамебы


Неглерии и акантамебы


Naegleria fowleri :А – трофозоит; Б – циста


Цитоплазма трофозоитов отчетливо подразделяется на экто- и эндоплазму. На окрашенных препаратах видны ядра диаметром около 5 мкм с кариосомой внутри. В отличие от дизентерийной амебы, неглерия имеет пластинчатый комплекс Гольджи, выраженную ЭПС и сократительную вакуоль. Амебоидный трофозоит передвигается, выбрасывая короткие, широкие и прозрачные псевдоподии.

Жизненный цикл. Неглерия обитает в пресных водоемах (сточные воды, бассейны, термальные источники и др.). Обычно в воде встречается в небольших количествах, однако при повышении температуры воды до 35˚C неглерии начинают активно размножаться, и численность их значительно возрастает. Часть амеб при резких колебаниях температуры и изменении pH-среды формируют два жгутика и активно плавают в толще воды в течение суток, затем вновь переходят в амебоидную форму.

При наступлении неблагоприятных условий неглерии легко инцистируются, но в пораженных тканях – цист не образуют

Инвазионная стадия и пути инвазии. Заражение человека амебами происходит при попадании их в носовую полость во время ныряния в загрязненной воде.

Амебоидные трофозоиты по ходу обонятельного нерва проникают в богато васкулизированное субарахноидальное пространство, откуда распространяются во все отделы мозга. В тканях мозга они локализуются вокруг кровеносных сосудов и бурно размножаются. В результате в сером и белом веществе мозга возникают кровоизлияния и некроз. Развивается первичный амебный менингоэнцефалит.

Эпидемиология. Заражаются неглериями чаще всего дети и молодые люди. Вспышки заболевания обычно приходятся на жаркие периоды года (сезонный характер) при купании в открытых богатых илом водоемах с теплой водой. Кроме того, отмечаются случаи заражения в бассейнах, термальных источниках.

Географическое распространение. Неглерии распространены повсеместно, но чаще встречаются в районах с тропическим и субтропическим климатом.

Несколько видов амеб из рода Acanthamoeba будучи свободноживущими организмами, они, тем не менее, часто обнаруживаются в мазках из носоглотки и в фекалиях здоровых людей, проходят желудочно-кишечный тракт, не повреждая его. Однако, они могут оказывать патогенное действие на ослабленных больных, страдающих другими заболеваниями, или же про­никать через поврежденную кожу или роговицу глаз. В связи с этим аканта­мебы относятся к условно патогенным (факультативным) паразитам.

Клинически поражение организма акантамебами выражается в образова­нии гранулем в коже, легких, мозге, среднем ухе и в слизистой оболочке же­лудка. Описаны острый менингоэнцефалит и очаговые изъязвления рогови­цы.

Лабораторная диагностика основана на микроскопировании биоптатов по­врежденных тканей. Трофозоиты неглерии можно обнаружить в свежеприго­товленных препаратах спинномозговой жидкости.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.