Патология тканевого дыхания

Наука » Биохимия
Патология тканевого дыхания. Различают ингибиторы электронного транспорта, ингибиторы и разобщители окислительного фосфорилирования в митохондриях.

а) ингибиторы электронного транспорта – это вещества, которые взаимодействуют с компонентами дыхательной цепи и нарушают транспорт электронов по ней. Они являются клеточными токсинами, вызывают тканевую гипоксию. К ним относятся: 1) Ротенон (инсек тицид), снотворные препараты амобарбитал (амитал) и секобарбитал – тормозит транспорт электронов через НАДНКоQредуктазу; 2) Пиерицидин А (антибиотик), блокирует НАД Н КоQредуктазу; 3) Антимицин А (антибиотик), блокирует дыхательную цепь на уровне III комплекса (цитохром b–цитохром с); 4) Цианиды (ионы СN) – образуют комплексы с Fe3+ цитохромоксидазы, тормозят восстановление до Fe2+ в ЦХО; 5) Монооксид углерода (СО) – блокирует ЦХО, связываясь с гемом тормозит его взаимодействие с кислородом.

Тканевое дыхание угнетается также в том случае, если в организм с пищей поступает недостаточное количество витаминов РР и В2 (эти витамины являются предшественниками НАД и ФМН), а также микроэлементов железа и меди (Fe и Cu входят в состав цитохромов).

б) ингибиторы окислительного фосфорилирования

Олигомицин (антибиотик), ингибитор Н+АТФсинтазы (ее Fофрагмента).

в) разобщители окислительного фосфорилирования – это вещества, нарушающие образование электрохимического потенциала. Они, с одной стороны, усиливает поглощение митохондриями кислорода, а с другой стороны, снижается скорость (или прекращается) ге нерация АТФ. Развивается феномен неконтролированного дыхания митохондрий.

К разобщителям относятся липофильные вещества имеющие подвижный атом водорода. Они легко встраиваются в митохондриальную мембрану и функционируют там, как перенос чики ионов водорода, снижая тем самым трансмембранный градиент ионов водорода и син тез АТФ. К разобщителям относят: тироксин, динитрофенол, салициловая кислота, дикума рин и др. Так, при гиперфункции щитовидной железы у людей усиливается продукция ти роксина и повышается температура тела. Тироксин, будучи разобщителем уменьшает обра зование АТФ в митохондриях и одновременно усиливая окисление субстратов в дыхатель ной цепи и продукцию тепла. Этот эффект может иметь и положительное значение: при пре бывании в холодной воде усиление продукции тироксина способствует согреванию человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.