История исследования Венеры

Наука » Астрология
В 1930 - 40-ых годах в научной фантастике именно Венера наиболее часто была местом посадки космических кораблей. Покрытая облаками, эта планета близка по размерам к Земле и находится ближе к Солнцу. Читатели и писатели представляли себе Венеру экзотическими джунглями, населенными неизвестными созданиями. В настоящее время благодаря полетам космических кораблей к этой планете в 1961 - 1997 годах мы знаем о ней гораздо больше, чем тогда.

На Венере действительно тепло, как и предполагали фантасты, но температура намного больше, чем они думали. На поверхности температура составляет 480 градусов С - достаточно, чтобы расплавить свинец. Давление атмосферы на поверхности очень велико - примерно в 90 раз больше, чем на Земле. Таких значений давление достигает в земных морях на глубине около 1 км. Атмосфера Венеры на 96% состоит из углекислого газа (в 400 раз больше, чем в земной атмосфере) с небольшой примесью азота (около 4%), сернистого газа (0,01 - 0,02%) и угарного газа (несколько тысячных процента). Количество кислорода в атмосфере планеты ничтожно мало - меньше тысячной доли процента. Кроме того, в составе атмосферы был обнаружен водяной пар ( 0,1%).

Высокая температура на Венере объясняется сильным парниковым эффектом. Атмосфера, состоящая из углекислого газа и водяного пара, интенсивно поглощая инфракрасное излучениенагретой поверхности планеты, окутывает ее плотным облачным покровом, который располагается на высотах 49 - 70 км. Здесь температура близка к -73 градусам С. Облака состоят из насыщенного водного раствора серной кислоты. Большая протяженность этого облачного слоя делает поверхность Венеры недоступной для земного наблюдателя.

В четверг, 22 февраля, Венера достигнет максимальной яркости в этом году - ее видимая величина будет равна -4,6. Находясь примерно на 30 градусов выше западного горизонта после захода Солнца, Венера будет по крайней мере в 7 раз ярче любой другой звезды или планеты в ночном небе.

История исследования Венеры


История исследования Венеры

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.