Потница у грудничка. Причины, симптомы, лечение

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Потница у грудничка. Причины, симптомы, лечение Каждая молодая мама сталкивается с такой проблемой как потница у новорожденного. Ведь все знают, что находясь в животике мамы, малыш все 9 месяцев развивался в стерильных условиях, а после рождения, попав во внешнюю среду, он как никто другой подвержен любым неблагоприятным факторам окружающей среды. И потница тому подтверждение.

Что же такое потница у грудничка? Каковы причины и симптомы потницы у грудничка и как с ней бороться?

Начнем с того, что потница – это не что иное, как патологическое состояние, характеризующееся появлением на коже ребенка высыпаний в местах, подверженных потоотделению.

Причинами возникновения потницы у грудничка могут служить:

- нарушение самого процесса потоотделения. Это связано с нарушением работы потовых желез – данная причина встречается крайне редко.
— «перегрев» ребенка. Молодые мамы, боясь, что ребенок может простыть, сильно кутают его либо одевают теплые кофточки и штанишки. Это приводит к тому, что потовые железы малыша начинают работать в усиленном режиме и в результате возникает потница.
— еще одной причиной может служить повышенная температура тела ребенка.

Симптомы потницы у грудничка.

Чтобы не спутать потницу с аллергической реакцией или другим заболеванием, сопровождающимся кожными высыпаниями, каждая мама должна знать, что потница характеризуется появлением мелких высыпаний в местах естественных складок, например под локтями, на шее, под коленями, на спине, ягодицах, подмышках. Эти высыпания имеют розовый или красный цвет. Чаще всего она возникает после того, как малыш поспал или погулял на свежем воздухе. При этом он совершенно спокоен, если потрогать места с высыпаниями, то никаких болезненных ощущений у грудничка не возникнет. Также потница не сопровождается повышенной температурой.

Если у Вашего ребенка потница, то необходимо незамедлительно приступить к ее лечению. Оно очень простое и не требует приема каких-либо лекарственных средств.

Итак, первое, что нужно – это правильно соблюдать гигиену малыша, купать его в теплой воде с добавлением отвара из ромашки или календулы. Они обладают противовоспалительным эффектом. Также можно вместо отваров использовать слабый раствор марганцовки.

Второе. Если Вы пользуетесь памперсами, то нужно после смены не только хорошо промыть ребенка, но и воспользоваться детской присыпкой, которая впитывает все излишки пота.

Также стоит не забывать о том, что не нужно укутывать ребенка в «сто одеял». Летом достаточно одной рубашечки или футболочки из легкого хлопка и штанишки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.