Рябина обыкновенная

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Рябина обыкновенная

Рябина обыкновенная — Sorbus aucuparia L.


Дерево или кустарник высотою от 6 до 15 м, с правильной пирамидальной кроной. Ствол и ветви покрыты гладкой серой корой. Листья непарноперистые, с 5—7 парами продолговато-ланцетных, зазубренных листочков.
Листочки тонкие, сверху зеленые, снизу сизые или сероватые, волосистые. Цветки у рябины мелкие, белые, душистые, собранные в крупные щитковидные соцветия.
Плоды шаровидные, красно-оранжевые, ягодообразные. Они горьковатые, терпкие на вкус. Цветет она в, мае — начале июня. Созревает в конце августа — в сентябре.
Заготовка сырья и его хранение. Для медицины используют плоды, которые собирают в период полного их созревания, до и после заморозков. Собирают плоды в кистях, потом отделяют от плодоножек, очищают от примесей и сушат в сушилках или в русских печах при температуре 50—60°С. Срок хранения 2 года.
Химический состав. В плодах рябины содержатся до 18% каротина, витамины (С, Р, B, РР), органические кислоты (яблочная, сорбиновая и др.), сахар сорбоза, гликозид парасобозид, эфирное масло, флавоноиды, гликозид амигдалин, железо, медь, марганец и др.
Применение в медицине. Ягоды рябины обладают желчегонным действием, что обусловлено наличием в них сорбиновой кислоты, сорбита. Сорбит хорошо действует при хроническом запоре. Они применяются как средство, улучшающее аппетит. Слабительное действие проявляется в первые 3 часа после приема.
Отвар ягоды рябины применяют при отложении солей, остеохондрозе, подагре, камнях в почках, мочевом пузыре, при болезнях печени. Сок из свежих ягод рекомендуется при пониженной кислотности желудочного сока — по 1 чайной ложке перед едой.
Из плодов делают витаминные сборы в сочетании с кра-пивой и шиповником.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.