Грыжник гладкий

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Грыжник гладкий

Грыжник гладкий — Herniaria glabra L.
Семейство гвоздичных - Caryophyllaceae.


Многолетнее травянистое растение. Это мелкое растение высотою 5—15 см. Оно темновато-зеленой окраски, с тонкими стелющимися стеблями. По внешнему виду напоминает сильно ветвистый распростертый кустик. На стеблях небольшие короткие волоски. Листья эллиптические, мелкие, к основанию суженные в короткий черешок. Цветки желтовато-зеленые, сидячие, собранные в головчато- колосовидные соцветия. Плод — нераскрывающийся односемянный орешек. Цветет с конца мая по август.
Заготовка сырья и его хранение. Используют всю надземную часть растения. Траву в фазе цветения подрезают серпом или секатором. Сушат в тени, в проветриваемых помещениях.
Химический состав. В траве грыжника содержатся сапонинообразный гликозид герниарин; герниариесапонин, который при гидролизе дает сахар и оксисапогенин, обладающий гемолитическим действием, кверцетин, рутин, алкалоид паронихин, метиловый эфир умбеллиферона, кумарин, эфирное масло и танин. Умбеллиферон издает при расщеп-лении кумариновый запах.
Применение в медицине. Трава оказывает спазмолитическое и мочегонное действие. Применяется при воспалении мочевого пузыря, как мочегонное при водянке, подагре. Настой готовят следующим образом: 3 чайные ложки (около 6 г) заливают двумя стаканами кипятка, процеживают через 15 минут. Грыжник используется для мытья шерсти домашних животных, так как он образует пену. Входит всостав сборов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.