Аир болотный

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Аир болотный

Аир болотный - Асоrus calamus L.
Семейство ароидных - Araceae.


Травянистое многолетнее растение с толстым ползучим корневищем, внутри белым губчатым, снаружи желтым или желто-зеленым. Листья ярко зеленые длинные узкие мясистые. Цветки невзрачные собранные в толстые початки до 10 см длиной. Цветет в июне-июле.
Заготовка сырья и его хранение. Заготавливаются корневище растения летом и осенью (июнь-сентябрь), их выкапывают вилами, очищают, промывают в воде, подвяливают,
режут и сушат при температуре 30-35С.Срок хранения 3 года.
Химический состав. Содержит дубильные вещества, смолы, аскорбиновую кислоту, специфичный для растения гликозид-акорин и эфирное масло.
Действие на организм.Воздействует на окончание вкусовых нервов, улучшает аппетит, улучшает пищеварение, усиливает секрецию желудочного сока, оказывает спазмолитическое, бактериостатическое, противогрибковое и противовоспалительное действие.Повышает желчеотделение и диурез.
Применение в медицине. Настои и отвары корневища аира болотного применяются для лечениея хронических гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной кислотностью желудочного сока, при ахилии (недостатке желудочного сока), диарее, для промывания гнойных ран и язв. В народной медицине применяется при восполении мочевого пузыря, пневмании, гриппе, зубной боли, при стоматитах, при диатезе в виде ванн. В восточной медицине аир ценят как тонизирующее средство. В косметологии применяют для приготовления ароматных ванн, в смеси с корнем лопуха он укрепляет волосы. Эфирное масло растений употребляют для отдушки мыла, при изготовлении ликеров и эссенций.
Препараты. Настой корневища аира болотного (1:10 ), настойка корневища аира болотного, таблетки "Викалин", "Викаир"
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.