Шалфей

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Шалфей Еще во временя Гиппократа шалфей считался «священной травой», его рекомендовали от многих болезней. Название шалфея берет свое начало от латинского «salvere» — «быть здоровым».

Свойства шалфея

Наиболее ценным по своим лекарственным свойствам считается шалфей лекарственный.

Листья шалфея уникальны благодаря богатому набору полезных веществ: эфирным маслам, дубильным веществам, фитонцидам, флавоноидам. Пользы добавляют антиоксиданты и органические кислоты. Такой химический состав придает шалфею прекрасное противоспалительное и антимикробное действие, а также кровоостанвливающие свойства. Шалфей имеет общеукрепляющее свойство. Способен уменьшить излишнее потоотделение, активизировать выделение желудочного сока.

Такой богатый набор положительный качеств позволяет применять шалфей при лечении самых разных заболеваний. Это желудочно-кишечные заболевания, диабет, неврит, болезни почек и печени, ангина, радикулит, бронхит. Шалфей также лечит и кожу. Он хорошо помогает для заживления язв, ран, фурункулов, ожогов.

От всего растения применяют только листья. Как сушеные, так и свежие. В свежем виде шалфей хорошо только для лечения заболеваний кожи, опухолей, ран или язв или как приправа к блюдам. Водные настойки и отвары как раз применяют как прововоспалительное, противодиабетическое и улучшающее пищеварительные процессы лекарство. Настойка на спирту помогает против спазмов и как антимикробное средство, а также против женских заболеваний.

Как применять шалфей

В основном шалфей применяют в виде настоя и отвара. Они используются для полосканий, примочек и компрессов. Внутрь принимает натощак утром или не позднее, чем за полчаса до еды.

Для женского здоровья шалфей полезен своим содержанием фитогормонов, столь положительно влияющих на женский организм при нехватке собственных эстрогенов. Эти аналоги женских половых гормонов омолаживают кожу, повышают половое влечение, сохраняют молодость. Также шалфей лечит вагиниты, укрепляет волосы и даже останавливает процесс облысения.

Но как и у всякого средства, у шалфея есть противопоказания. К ним относятся: сильный кашель, беременность и воспаление почек.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.