Семаргл

Наука » Мифы » Древнеславянская мифология
Семаргл
Семаргл

Семаргл (Симаргл) в славянской мифологии бог огня и Луны. Семаргл покровительствует домашнему очагу и охраняет крестьянские наделы. По представлениям древних славян Семаргл стоит у врат в Навь и провожает в потусторонний мир погибших на поле брани.

Название бога связано со старорусским словом «смага», которое означает огонь. О том, в каком образе представляли славяне Семаргла, ведутся споры. Одни считают, что это крылатое существо, которое сторожит посевы. Другие считают, что это семиглавое божество, которое изображалось в виде истукана с семью ликами.

Семаргла породил бог Сварог, который высек огонь из волшебного камня Алатыря. Огонь стал сильнее и из него выехал всадник на огненном коне. Это и был бог Семаргл. Семаргл оставлял за собой огненный след и дым. Он стал богом любви, которая как искра вспыхивает между мужчиной и женщиной.

Семаргл охраняет мир от зла. Но он однажды в год оставляет свой пост, уходя к Купальнице в день весеннего равноденствия. В результате через 9 месяцев рождаются дети Семаргла и Купальницы Кострома и Купало.

С пранятием христианства на Руси Семаргла стали отождествлять с архангелом Михаилом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.