Каиласа и Меру

Наука » Мифы » Древнеиндийская мифология
Каиласа и Меру
Каиласа и Меру

Каиласа и Меру – две горы, в индийской мифологии, которые соответствовали Олимпу у древних греков.
Гора Каиласа
Каиласа — Олимп индийской мифологии. Гора, помещаемая преданиями и мифами в Гималайских горах, к северу от озера Манаса.
В Пуранах Каиласа помещается на западе от другой такой же горы Меру и изображается состоящей из чистого серебра. На ней помещается рай Шивы и местопребывание Куверы, бога богатств. В прежние эпохи все горы имели крылья, но так как их полет причинял разные беды, то Индра отрубил эти крылья своей громовой палицей и закрепил горы на их теперешних местах.
Каиласа часто упоминается в Рамаяне. Предание об этой горе дало идею одного из замечательнейших храмов Эллоры, высеченного, около 800 года нашей эры, из одной цельной скалы и носящего название Каиласа. Величественный по размерам и линиям, он отличается тонкой скульптурной отделкой и весь покрыт бесчисленными скульптурными изображениями богов, людей, животных, перемешанными со всевозможными украшениями и арабесками.
Гора Меру
Меру в индийской мифологии — сказочная гора в индийской мифологии, соответствующая греческому Олимпу. Пураны и другие индусские памятники помещают ее в самом центре или на "пупе" земли и описывают ее, как жилище богов, в самых фантастических чертах.
Весьма вероятно, что источником этого мифического образа, в котором отражается древний культ горных возвышенностей, является какая-нибудь высокая гора или целое плоскогорье к северу или северо-западу от Гималаев. В нем могли сказаться смутные воспоминания индусов о той стране центральной Азии, в которой они некогда обитали до своего прихода в Индию, входя в состав нераздельного индоиранского или арийского народа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.