Раз – картошка, два – картошка…

Кулинария
Раз – картошка, два – картошка… Пожалуй, нет другого продукта, подобного картофелю, из которого можно было бы приготовить столько вкусных и полезных блюд!
Картофель прекрасно сочетается с рыбой, мясом, грибами, овощами, крупами. С ним и суп вкуснее, и салат аппетитнее. А какой завтрак в выходной день обходится без драников? Да и рассыпчатая отварная “бульба” сама по себе является украшением не только будничного, но и праздничного стола. Недаром картофель называют в народе вторым хлебом, его младшим братом.

Картофель очень ценный продукт питания. Клубни его содержат в среднем 67 – 82% воды и 18 – 33% сухого вещества, – крахмал, сахар, белок, минеральные соединения.
Основное питательное вещество картофеля – крахмал. Он является основным источником углеводов. Белка в клубнях сравнительно немного, но он отличается высокой биологической ценностью.
Картофель играет важную роль в качестве источника витамина С (аскорбиновой кислоты). Без преувеличения можно назвать картофель основным продуктом, обеспечивающим потребность большинства населения в витамине С глубокой осенью, зимой и ранней весной. Ежедневное употребление картофеля на 40% удовлетворяет потребность организма в витамине С.

В картофеле есть в небольшом количестве витамины В1, В2, В6, РР, а также каротин, который в организме человека превращается в витамин А.
Минеральные соединения в картофеле представлены главным образом солями калия, фосфора, магния, кальция и др. В клубнях присутствуют также многочисленные микроэлементы: железо, марганец, медь, цинк, никель, кобальт, бор.
Ни один продукт питания, кроме сухофруктов, не содержит столько калия, как картофель. Потребность организма человека в этом веществе составляет 2 – 3 г в сутки. Средняя порция картофеля, съедаемого ежедневно, удовлетворяет эту потребность. Калий помогает вывести из организма воду, хлористый натрий. Поэтому картофель особенно полезен лицам, страдающим заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы.

Сок сырых клубней используют при лечении гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сырой картофель прикладывают к ожогам, им лечат кожные заболевания. В косметической практике его вводят в состав питательных масок.
Очевидно, что картофель ценен не только как продукт питания, но и как лечебное средство. А вот то, насколько мы можем извлечь все это полезное, зависит от правильной обработки картофеля и умения приготовить пищу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.