ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ЖИВУТ ПЛАНЕТЫ?

Энциклопедии » Земля и космос
ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ЖИВУТ ПЛАНЕТЫ?

Можно сказать о законах "жизни" планет, если иметь в виду, что жизнь — это движение. Если бы планеты остановились, прекратили бы по каким-то причинам свой бег по круговым орбитам, то упали бы на Солнце. Немецкий ученый Иоганн Кеплер (1581—1630) открыл законы движения планет. Путем вычислений он доказал, что планеты движутся не по окружностям, как думали Галилей, Коперник, а по эллипсам — замкнутым кривым, форма которых несколько отличается от круга.

Первый закон Кеплера — эллиптическое движение планет. Солнце находится не в центре эллипса, а в особой точке, называемой фокусом. Из этого следует, что расстояние планеты до Солнца не всегда одинаковое. Кеплер нашел, что скорость, с которой движется планета, тоже не всегда одинакова: подходя ближе к Солнцу, планета движется быстрее, а отходя дальше от него — медленнее. Эта особенность движения планет составляет второй закон Кеплера.

Коперник с достаточной для его времени точностью определил расстояния планет от Солнца. Периоды обращения планет также уже были известны. Кеплер установил строгую зависимость между временем обращения планет и их расстоянием от Солнца.

В этом суть третьего закона Кеплера. Законы Кеплера применимы не только к движению планет, но и к движению их естественных и искусственных спутников. Открытие законов движения планет потребовало от Кеплера многих лет упорной и напряженной работы. Но он занимался также и другими вопросами астрономии, особенно его привлекали кометы. Ученые последующих поколений, оценившие значение трудов Кеплера, назвали его "законодателем" неба, так как именно он определил те законы, по которым совершается движение небесных тел в Солнечной системе.

Он оставил в наследство человечеству три закона Кеплера, которые сегодня изучают во всех школах мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.