ЧТО ТАКОЕ ПЛЕЯДЫ?

Энциклопедии » Земля и космос
ЧТО ТАКОЕ ПЛЕЯДЫ?

ЧТО ТАКОЕ ПЛЕЯДЫ?


Название скопления "Плеяды" произошло от греческого слова "плейас", что означает множество. В отдельных районах России Плеяды называют Стожарами.

У мифического царя Атласа было семь дочерей: Альциона, Тайгета, Меропа, Целена, Электра, Астеропа и Майя. При довольно неясных обстоятельствах эти сестры были обращены богами в звезды — маленькие, слабо светящиеся звездочки, украшавшие созвездие Тельца.

Дочери Атласа стали женами богов Олимпа, все, кроме одной — Меропы. Она связала свою судьбу с земным царем Сизифом, и потому, став звездой, светит слабее, чем сестры.

Огромную роль отводили этой группе звезд древние народы. Еще до того как была установлена длина солнечного года, люди делили весь год на две части таким образом, что он начинался с утреннего восхода Плеяд весной, перед восходом солнца, а зима считалась с того времени, когда Плеяды восходили по вечерам осенью.

Для современной науки астрофизики Плеяды являются постоянным объектом исследования.

В созвездии Тельца есть еще одно рассеянное звездное скопление, видимое невооруженным глазом — это Гиады. По греческой мифологии Гиады — сводные сестры Плеяд. Их имя в переводе с греческого означает "дождливые" — с появлением Гиад на ночном небе в Греции начинался дождливый сезон. Гиады находятся рядом со звездой Альдебаран. Это самое близкое к нам рассеянное звездное скопление.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.