КУЛЬТ И ПРАЗДНИКИ ВОДОПАДОВ

Энциклопедии » Земля и космос
КУЛЬТ И ПРАЗДНИКИ ВОДОПАДОВ

КУЛЬТ И ПРАЗДНИКИ ВОДОПАДОВ


Древние люди обожествляли водопады. Они верили, что демоны и призраки говорят с ними рокотом падающей воды, а невидимые духи могут изменить их жизнь.

Культ воды существует очень давно. Не только в древности, но и в наше время у водопадов устраивают праздники с жертвоприношениями.

Например, в Праздник урожая племя адиваси штата Бихар в Индии приносит в жертву богам у подножия водопада Дусум овец и коз.

В Южной Америке, в Перу, обнаружен храм Бога воды, в котором были устроены искусственные водопады.

Известный путешественник и писатель В.К. Арсеньев в книге о своем бессменном проводнике и попутчике Дерсу Узала так описывает суеверное поклонение грозному водопаду: "Я подошел к краю обрыва, и мне показалось, что от массы падающей воды порой содрогается земля... Гольд достал кусок сахару, две спички, ломтик хлеба и листочек табаку. Все это он взял в одну руку, в другую — маленький горящий уголек и стал что-то говорить. Лицо его было серьезно, глаза опущены в землю. Что именно он говорил, я не мог расслышать за шумом водопада. Потом он подошел к обрыву и все бросил в воду. "Что ты сделал?" — спросил я его. "Наша постоянно так, — отвечал он. — Его, — он указал на водопад, — всё равно гром, черта гоняй ".

У многих водопадов вместо жертвоприношения с целью исполнения желаний или исцеления болезней на кусты и деревья вешаются разноцветные ленточки — кусочки одежды.

В наше время в некоторых странах устраивают шумный и веселый праздник — День водопадов. Такие праздники проходят, например, в Швеции на водопадах Тролль-хеттан на реке Гета-Эльв, вытекающей из озера Венерн и впадающей в пролив Каттегат у Гетеборга.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.