САМЫЕ БОЛЬШИЕ ОЗЕРА МИРА

Энциклопедии » Земля и космос
САМЫЕ БОЛЬШИЕ ОЗЕРА МИРА

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ОЗЕРА МИРА


Самое чистое и глубокое озеро — Байкал. Его длина 620 километров при ширине от 32 до 74 километров. Глубина озера в самом глубоком месте — трещине Ольхон — равна 1940 метрам. Объем пресной воды в озере составляет 2300 кубических километров.

Африканской сестрой Байкала называют географы озеро Таньганьику. Оно возникло на территории Восточной Африки много миллионов лет назад. Под влиянием тектонических сил, в земной поверхности возникли две гигантские трещины. И в том месте, где сейчас плещутся воды озера Танганьика, образовались две большие пропасти - впадины. Постепенно они заполнились водой, и возникли два бессточных озера. Прошло еще много тысячелетий, и эти водоемы соединились, образовав озеро Танганьику. В переводе с местного наречия название озера означает "парус".

Сходство Байкала и Таганьики заключается в том, что они похожи по размерам и форме, а также происхождению котловин. Кроме того, это два самых древних и наиболее глубоких пресных водоема мира, Глубина Таганьики равна 1470 метрам, что почти на 700 метров ниже уровня океана. Воды озера необыкновенно прозрачные и чистые, а его поверхность бывает настолько гладкой, что напоминает зеркало.

В озере обитает свыше 400 видов различных рыб, рачков, моллюсков. Почти 300 из них нигде в мире больше не встречаются. Но обитаемым является только верхний этаж озера — "слой жизни" — толщина которого около 250 метров.

Каспийское море является самым большим среди озер мира. Его длина — 1225 километров, а общая площадь — 360 700 квадратных метров. Часть его, принадлежащая Ирану, называется Дарья-е-Кхазар. Максимальная глубина этого моря-озера равна 1025 метрам.

Ладожское озеро самое большое в Европе. Оно протянулос с севера на юг на 219 кило метров, а его средняя ширина составляет свы ше 80 километров. На озере более 660 боль ших и малых каменистых островов.

Самое большое в мире подземное озеро обнаружено на севере Намибии. Спелеологи открыли его, опустившись в карстовую расщелину, которую местное население называет "ноздрей дракона" — оттуда постоянно веет теплом. На глубине 59 метров под землей в доломитовых пластах экспедиция нашла озеро площадью 1,9 гектара, что на 0,1 гектара больше подземного озера Лост-Лейк в Теннесси (США), которое до сих пор считалось самым крупным подземным озером в мире. Наибольшая глубина озера — около 200 метров. Вода в нем исключительно прозрачная, ее температура — 24 градуса Цельсия.

Самое большое озеро в озере — озеро Маниту. Его площадь почти 107 квадратных метров. Оно расположено на крупнейшем озерном острове Манитулин в Канадской части озера Гурон. На этом озере тоже есть небольшие острова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.