Чудеса природы

Энциклопедии » Земля и космос
Чудеса природы

Чудеса природы


На Земле непрерывно идут процессы разрушения и созидания. Ветры и дожди, землетрясения и извержения вулканов на протяжении сотен миллионов лет разрушали могучие хребты и одновременно вздымали равнины. Сила воды создала гигантские каньоны, каменные стелы и столовые горы, образовала сложные лабиринты пещер и громадные пропасти, уходящие в глубь земли на сотни метров. Вулканы, извергая лаву и пепел, рождали новые острова или, наоборот, разрушали всё до основания.

Природа планеты, на которой мы живем, невероятно разнообразна: высочайшие горы Гималаев, огнедышащие вулканы, изумительно красивые карстовые пещеры и сверкающие водопады...

Или, например, Куршская коса — полоса земли шириной от 380 до 3 300 метров, протянувшаяся на 98 километров вдоль побережья Литвы. Образовавшаяся 5-6 тысяч лет назад под влиянием морского течения, Куршская коса состоит из песчаных дюн, местами закрепленных растительностью, местами полностью обнаженных, а потому подвижных. Ветры создают из сырого песка сказочные сооружения, которым нет равных на Земле. Через несколько часов они рассыпаются, а затем приобретают иные причудливые формы.

Чудеса природы


Чудеса природы рассказывают нам о том, что происходило на планете сотни миллионов лет назад. Они позволяют изучать процессы, которые сформировали Землю и придали планете ее сегодняшний облик.

Большинство чудес природы расположены в национальных парках разных стран мира, охраняются законом и вызывают неизменный интерес у многочисленных туристов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.