Почему существуют москиты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Москиты живут на Земле, как все другие орга­низмы. Человек не хочет этого, он пытается изба­виться от них, но это ему плохо удается.

Москиты распространены по всей Земле. Некоторые виды существуют повсеместно, другие обитают только в определенных районах. Около 70 видов москитов живут в Соединенных Шта­тах.

Человек хочет избавиться от москитов, потому что некоторые виды распространяют болезни. Насекомые, несущие вирус желтой лихорадки на­пример, были уничтожены во многих тропических районах, где были обнаружены.

У москитов есть еще две особенности, раздражающие человека. Во-первых, москиты кусаются. Когда укусит самка москита, она выпускает в кровь ядовитую жидкость. Этот яд вызывает боль и зуд на месте укуса.

Во-вторых, раздражает комариное жужжание. Это жужжание очень важно для москитов, это вид любовной игры. Самец призывает самку низ­ким, глубоким звуком быстро вибрирующих крыльев. А самка издает пронзительный звук.

Могут ли москиты быть как-то полезны человеку? Единственная выгода может быть извлече­на, когда определенные виды этих насекомых по­едают другие виды, еще более вредные. На­пример, личинки тех москитов, которые не куса­ются, вскармливаются личинками других, кусаю­щихся.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.