Как гусеница сплетает кокон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Молодая бабочка или моль называется гусени­цей. Гусеница — насекомое в развитии.

Когда гусеница вылупляется из личинки, отло­женной бабочкой-матерью или молью-матерью, она очень мала. Но она быстро растет и с ней на­чинают происходить изменения.

Происходящие с ней изменения называются метаморфозами. Первая стадия для многих видов гусениц — создание кокона. Она свивает его из нитей липкой жидкости, вырабатываемой нижней губой. Эта жидкость затвердевает на воздухе и становится нитью. Мы называем ее натуральным шелком.

Некоторые гусеницы образовывают целые сумки из шелка, которые полностью скрывают их. Другие заворачиваются в листья, скрепляя шелком только края листа. Многие из волосатых видов гусениц прядут кокон из собственного во­лоса. Некоторые гусеницы, включая определен­ные виды тех, из которых разовьются бабочки, не строят коконов. Но все бабочки проходят через стадию покоя. Она совсем не обозначает отдых. Эта стадия может длиться две недели, а может и всю зиму. Во время этого периода гусеница пре­вращается во взрослую бабочку или моль.

В своей новой, взрослой форме гусеница ста­новится влажной и ослабляет кокон. Как только кровь по венам поступает в крылья, взрослое на­секомое расправляет их и просушивает. Через не­сколько часов, когда крылья становятся сильными и сухими, бабочка или моль вылетает и живет своей взрослой жизнью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.