Смеются ли гиены?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует вид пятнистых гиен, которые на­зываются смеющиеся гиены. Она самый большой представитель этого семейства.

Когда пятнистая гиена охотится за добычей или раздражена чем-то, она издает внушающее суеверный страх рычание, напоминающее хихика­ние или смех. Но, конечно, слово «смех» не имеет того значения, которое имеет человеческий смех. Это просто пронзительный вопль, который напо­минает нам смех.

Смеющаяся гиена — это свирепое животное, которое достигает около 1 метра высотой и 1,85 метра длиной. Крупные гиены могут весить до 80 килограммов.

Днем гиена спит в норе или пещере. С наступ­лением темноты она выползает в поисках пищи. Гиены часто охотятся в одиночку. Но иногда они собираются стаями вокруг оставленной львом или другим хищником жертвы. Чутье наводит их на трупы животных и они съедают их без остатка.

Гиена — трусливое и подлое животное, пред­почитает питаться тем, что добыли и бросили другие. Но они бродят в окрестностях палаточных лагерей и деревень и иногда нападают на людей, спящих под открытым небом. Они постоянно со­провождают стада крупного рогатого скота и ан­тилоп. Гиены могут напасть на больных, очень молодых или, наоборот, очень старых животных.

Пятнистая, или смеющаяся, гиена африканско­го происхождения, она обитает от Эфиопии до Мыса Доброй Надежды. Особенность пятнистой гиены в том, что, в отличие от других животных, самка по размерам превышает самца.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.