Как делаются кирпичи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что кирпичи — самый древней­ший строительный материал? Они начали приме­няться 5000 лет назад.

Все кирпичи производят из глины. Глина — это распространенное полезное ископаемое, со­стоящее из очень маленьких частичек горных по­род. Некоторые виды глины образованы разруше­нием гор под воздействием погодных условий. Глина находится повсеместно на поверхности земли, часто на дне озер и рек.

В сыром виде глина очень пластична и эла­стична. Высыхая, она затвердевает и становится очень прочной. При нагревании глины до очень высоких температур (около 450 градусов Цель­сия) происходят химические изменения, после которых глина уже никогда не станет мягкой и пластичной, даже при намачивании.

Это означает, что кирпичи из обожженной глины не размягчатся и не потеряют формы при помещении их во влажную среду. Кирпичи обжи­гаются при температуре от 870 до 1200 градусов Цельсия. При 535 градусах Цельсия кирпичи при­обретают красный цвет, который с повышением температуры темнеет.

Производство кирпича мало изменилось с древнейших времен. Разница только в том, что основную часть работы в наши дни выполняют машины. Глина добывается экскаваторами. После просушки она измельчается, чтобы частички ста­ли одинакового размера. Глина смешивается с во­дой до состояния густой пасты, которая под дав­лением выпускается через выходное отверстие квадратной формы, как из огромного тюбика зуб­ной пасты. Эта выдавленная лента автоматически разрезается на части нужного размера ножами или проволокой. Мягкие кирпичи сушатся в на­гретых тоннелях и на железнодорожной тележке отправляются в печь для обжига.

Каждый кирпич в среднем может выдержать нагрузку до 350 килограммов на квадратный сан­тиметр, не разрушаясь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.