Почему бензин горит?

Энциклопедии » Всё обо всем
Бензин очень важен в нашей жизни, потому что он используется как топливо для автомоби­лей. Бензин — жидкое топливо. Он горит так бы­стро и с выделением такого количества тепла, что может взрываться.

Бензин — это смесь углеводородов, веществ, состоящих из углерода и водорода. Эти вещест­ва — легкие жидкости, кипящие при низких тем­пературах. Углерод и кислород притягиваются друг к другу, как магнит и железо. При соедине­нии углерода и водорода начинается возгорание. При горении выделяется много энергии в виде тепла. Когда горит бензин, водород соединяется с кислородом, образовываются водяные пары. Угле­род при взаимодействии с кислородом образовы­вает углекислый газ.

Как сгорание бензина заставляет машину дви­гаться? Жидкий бензин превращается в пар и смешивается с воздухом при помощи карбюрато­ра. Эта смесь поступает в цилиндр, где сжимается поршнем, двигающимся внутри цилиндра.

Когда смесь паров бензина и воздуха сжимает­ся, искра из свечи зажигания воспламеняет топ­ливо. Вырабатывается большое количество газа при этом небольшом взрыве (быстром возгорании). Давление этого газа оказывает воздействие на поршень и перемещает его внутри цилиндра. Поршень соединен с коленчатым рычагом, который легко поворачивается. Толчок, получае­мый при сгорании бензина заставляет коленчатый рычаг поворачиваться. Этот рычаг, в свою оче­редь, соединен с колесами. Он проводит их в дви­жение.

Бензин, которым мы пользуемся, вырабатыва­ется из сырой нефти. В процессе перегонки нефть разлагается на разные части, одна из которых — бензин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.