Что такое вскрытие трупа?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы часто читаем в газетах, что было произве­дено вскрытие трупа человека, умершего в ре­зультате болезни, по неизвестной причине или убитого.

Вскрытие трупа, или аутопсия,— это исследо­вание тела после смерти с целью установления ее причины. Это делается путем обследования орга­нов тела, а также микроскопического и химиче­ского анализа кусочков тканей, взятых из орга­низма.

Разрешение на вскрытие дается ближайшими родственниками. Оно сходно с хирургической операцией и выполняется медиками. Вскрытие производится таким образом, чтобы минимально вмешиваться в тело. На погребальной церемонии совершенно не различимы следы проведенного вскрытия.

Зачем нужна аутопсия? Иногда врачи не зна­ют точно причины смерти человека. Вскрытие по­могает установить ее и спасти чью-то жизнь в бу­дущем в аналогичной ситуации, при подобной причине недуга.

Вскрытие может обнаружить некоторые детали заболевания, что помогает спасти жизни остав­шихся родственников покойника. Иногда вскры­тие помогает установить личность скончавшегося, если это не может быть сделано иным путем. Аутопсия помогает определить время смерти. Особенно это важно, когда человек умер по неиз­вестной причине или это была насильственная смерть.

Вскрытие трупов проводится уже многие годы. Оно помогло изучить человеческий организм и положило начало науке анатомии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.