Как обрабатывают алмаз?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как же обрабатывают алмаз, если он считается самым твердым веществом? Это становится воз­можным по двум причинам: первая — это струк­тура алмаза и вторая — способ его обработки.

Алмаз — это высоко кристаллизованный угле­род. Атомы углерода, составляющие углерод, имеют геометрическую организацию. Это значит, что становится возможным откалывать кусочки алмаза параллельно той плоскости, которую об­разовывают атомы. Тогда поверхность становится ровная и гладкая.

Инструментом для обработки алмаза становят­ся кусочки того же алмаза, отколотые в процессе обработки. Маленькое углубление высекают на одной стороне кристалла. Затем тонкий резец вставляется в это углубление. Точным ударом ударяют по нему, и кристалл алмаза отсекается. Так делается с большими алмазами, чтобы убрать трещины или получить такую форму, при кото­рой алмаз больше блестит. Так же поступают тог­да, когда хотят максимально использовать вес природного камня.

При обработке алмаза необходимо идти только в одном направлении. Алмазы распиливают тон­ким диском из железа, с нанесенной на нем смесью алмазной пыли со смазкой. Другими сло­вами, нужны алмазы для обработки алмазов. Ал­мазный станок очень скоростной, но камень он обрабатывает очень медленно.

Огранка алмазов — очень тонкое умение, ко­торому нужно учиться годами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.