С какой скоростью течет в нас кровь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кровь течет по кровеносным сосудам не так, как вода по водопроводным трубам. Сосуды, про­водящие кровь от сердца во все части тела, назы­ваются артериями. Но система их построена так, что главная артерия уже на некотором расстоянии от сердца разветвляется, а разветвления, в свою очередь, продолжают ветвиться, пока не превра­тятся в тоненькие сосудики, называемые капилля­рами, по которым кровь течет гораздо медленнее, чем по артериям.

Капилляры в пятьдесят раз тоньше человече­ского волоса, и поэтому кровяные тельца могут двигаться по ним только одно за другим. Для того чтобы пройти по капилляру, им требуется около секунды.

Кровь перекачивается из одной части тела в другую сердцем, и кровяным клеткам требуется около 1,5 секунд, чтобы пройти через само серд­це. А из сердца они гонятся в легкие и обратно, что занимает от 5 до 7 секунд.

Чтобы дойти от сердца до сосудов головного мозга и обратно, крови требуется около 8 секунд. Самый долгий путь — от сердца вниз по тулови­щу через нижние конечности до самых пальцев ног и обратно — занимает до 18 секунд.

Таким образом, на весь путь, что кровь проде­лывает по телу — от сердца к легким и обратно, от сердца в разные части тела и обратно,— уходит около 23 секунд.

Общее состояние организма влияет на скоро­сть, с которой течет кровь по сосудам тела. На­пример, повышенная температура или физическая работа увеличивает частоту сокращений сердца и заставляет кровь циркулировать вдвое быстрее. За день клетка крови совершает по телу около 3 000 путешествий в сердце и обратно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.