Почему дети болеют ветрянкой?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ветрянка (ветряная оспа) считается детским заболеванием, но взрослые тоже могут заразиться ею. Эта болезнь так редко встречается среди взрослых потому, что, переболев ею один раз, человек обычно приобретает против нее иммуни­тет. Поэтому, перенеся ветряную оспу в детстве, человек становится к ней невосприимчив.

Ветрянка — заразное заболевание. Считается, что она вызывается вирусом. Обычно она переда­ется при непосредственном контакте с заболев­шим, а не при контакте с его одеждой и другими вещами. Инфицированный человек считается за­разным в течение примерно 14 дней.

Именно поэтому врачи требуют, чтобы боль­ной изолировался от других членов семьи, не бо­левших прежде ветрянкой, а особенно от малень­ких детей. Также он не должен появляться ни в школе, ни в других общественных местах.

Поэтому очень важно своевременно обнару­жить эту болезнь. Симптомами ее являются не­большое повышение температуры, потеря аппети­та, головная боль и боли в боках. Но иногда прежде всего на теле появляется сыпь. Необходи­мо знать, что инфицированный человек может за­разить другого даже за два дня до появления сыпи. И поэтому бывает так, что целая группа де­тей, контактирующих с ним, заболевает, прежде чем принимаются меры по предотвращению рас­пространения инфекции.

Хотя ветрянка обычно проходит довольно-таки легко и не требует специального лечения, очень важно, чтобы врач вовремя поставил диагноз и понаблюдал за больным: эта болезнь опасна ос­ложнениями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.