Зачем нам нужен кислород?

Энциклопедии » Всё обо всем
Без еды животные могут обходиться в течение нескольких недель, без воды — несколько дней. Но без кислорода они умирают через несколько минут.

Кислород — это химический элемент, причем один из самых распространенных на земле. Он находится повсюду вокруг нас, составляя пример­но одну пятую воздуха (а почти все остальное — азот).

Кислород соединяется практически со всеми другими элементами. В живых организмах он сое­диняется с водородом, углеродом и другими ве­ществами, составляя в человеческом теле пример­но две трети общего веса.

При нормальной температуре кислород взаи­модействует с другими элементами очень медлен­но, образуя новые вещества, называемые оксида­ми. Этот процесс называется реакцией окисления.

Окисление постоянно происходит в живых ор­ганизмах. Пища является горючим живых клеток. При окислении пищи высвобождается энергия, используемая телом для движения и для его соб­ственного роста. Медленное окисление, происхо­дящее в организмах живых существ, часто назы­вают внутренним дыханием.

Человек вдыхает кислород через легкие. Из легких он попадает в кровеносную систему и раз­носится ею по всему телу. Дыша воздухом, мы снабжаем клетки нашего тела кислородом для их внутреннего дыхания. Таким образом, кислород нам нужен для получения энергии, благодаря ко­торой организм может функционировать.

Людей с нарушениями дыхания часто помеща­ют в кислородные камеры, где больной дышит воздухом, на сорок—шестьдесят процентов состо­ящим из кислорода, и ему не приходится затрачи­вать много энергии на получение необходимого ему количества кислорода.

Хотя кислород из воздуха постоянно забирает­ся живыми существами для дыхания, его запасы тем не менее, никогда не иссякают. Растения вы­деляют его в процессе своего питания, тем самым пополняя наши запасы кислорода.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.