Что такое озоновый слой?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человек все больше и больше убеждается, что его повседневная деятельность оказывает влияние на климат, воду и пищу, которые он употребляет, на воздух, которым он дышит, и так далее. Сей­час люди стали беспокоиться, что все выбросы в атмосферу могут губительным образом воздейст­вовать на озоновый слой.

Что такое «озоновый слой» и почему он так важен? Земля окружена толстым покровом возду­ха, атмосферой. Атмосфера Земли делает жизнь на ней возможной. Это воздух, которым мы ды­шим. Она предохраняет нас от опасного солнеч­ного излучения. Атмосфера препятствует излиш­нему повышению или понижению температуры. Она выполняет еще многие другие функции.

Наша атмосфера разделена на слои, отличаю­щиеся друг от друга. Нижний слой, 16 км в высо­ту,— тропосфера. В этом слое формируется пого­да. Второй слой атмосферы, высотой от 16 до 48 километров,— стратосфера.

Где-то между 19 и 35 километрами, в середи­не стратосферы, находится озоновый слой. Это слой озона, который является разновидностью кислорода. В этом слое отсутствуют ветры и воз­дух теплый. Теплым его делает озон.

Этот газ поглощает большую часть солнечного ультрафиолетового излучения. Одним из резуль­татов этого является потепление воздуха в этом слое. Но более важно то, что озон препятствует проникновению на Землю ультрафиолетовых лу­чей. Часть этих лучей полезна, но значительное количество ультрафиолета губит жизнь на Земле. Поэтому очень важно, чтобы все выбросы в ат­мосферу не оказывали разрушительного воздейст­вия на озоновый слой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.