Что такое чудо?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы имеем дело с чудесами, мы поневоле вступаем в область религиозной веры. Например, мы можем просто сказать, что чудо — это сверхъ­естественное явление, происходящее, казалось бы, в противовес известным законам природы. Может даже показаться, что это явление происходит при прямом вмешательстве божественных сил. Но мы знаем, что есть явления, которые человек не мо­жет объяснить. Религиозные догматы тут же под­ключаются и уверяют, что все происходит по во­ле Божьей, ничего не бывает случайного, все только с Божьего согласия.

То есть, с религиозной точки зрения, чудо — это явление, доказывающее существование вы­сшего разума, Бога. Много таких чудес описано в Новом и Ветхом заветах. Существуют записи, указывающие, что чудеса происходили во все времена и во всех частях света.

. Что происходит на самом деле? Происходят чудеса или нет? Имеют место сверхъестественные явления или нет? Религиозные авторитеты заяв­ляют, что, для того чтобы понять чудо, как его понимают верящие в него, мы должны забыть о научном взгляде на него.

Другими словами, если ученые говорят: «Чудес не бывает»,— они правы с научной точки зрения. С религиозной точки зрения, в чудеса верят не только как в свершившийся факт, но как в нечто такое, что может оказывать воздействие на веря­щих в них. Они считают, что некоторые «чудеса» являются предзнаменованием судьбы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.