Почему на Луне нет жизни?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сейчас, когда человек тщательно исследовал поверхность Луны, он узнал много интересного о ней. Но факт, что на Луне нет жизни, человек знал задолго до того, как достиг Луны.

На Луне нет атмосферы. Астрономы установи­ли это, потому что на Луне не бывает сумерек, заката. На Земле ночь наступает постепенно, по­тому что воздух отражает солнечные лучи даже после захода Солнца. На Луне совсем иначе: только что было светло, и в один момент насту­пила темнота.

Отсутствие атмосферы ведет к тому, что Луна не защищена от любого солнечного излучения. Солнце излучает тепло, свет и радиоволны. Жизнь на Земле зависит от этого тепла и света.

Но Солнце излучает еще и вредную радиацию. Земная атмосфера защищает нас от нее. А на Лу­не отсутствует атмосфера, которая могла бы по­глотить эту вредную радиацию. И все солнечные лучи, полезные и вредные, благополучно достига­ют поверхности Луны.

Поскольку отсутствует атмосфера, поверхность Луны или чрезмерно горячая, или чрезмерно хо­лодная. Луна вращается, и та сторона, которая повернута к Солнцу, становится очень горячей. Температура может достигать более 150 градусов Цельсия. Это горячей кипящей воды. Жаркий лунный день длится две недели.

За ним следует ночь, которая тоже длится две недели. Ночью температура падает до 125 граду­сов ниже нуля. Это в два раза холодней, чем тем­пература, которая наблюдается на Северном По­люсе.

При таких условиях не может существовать ни одна из форм жизни, известных на Земле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.