Правда ли, что мексиканцы про­изошли от испанцев?

Энциклопедии » Всё обо всем
Население Мексики состоит из трех групп. 20-25 процентов — это краснокожие индейцы, потомки коренного населения. Около 10 процентов — испанцы или их потомки. Оставшиеся 65—70 процентов — это метисы, люди, родившие­ся от смешения индейской и испанской крови.

Кто были первыми жителями Мексики? Антро­пологи говорят, что они появились в Мексике сразу, как только приплыли в Северную Америку через Берингов пролив. Это произошло 10 000 — 25 000 лет назад.

Более тысячелетия назад, до того как там вы­садился Фернандо Кортес, в Мексике было много великих индейских государств. Сначала это было государство Олмек, потом Майя, за ним Толтек, Запотек, Микстек и снова Майя. Ко времени ис­панских завоеваний ацтеки, управляемые Монтесумой, были очень сильны.

С 1522 года Мексика, которая стала называть­ся Новой Испанией, превратилась в испанскую колонию. Это продолжалось до 1821 года. В на­чале XIX века смесь испанской и индейской ци­вилизации начали создавать облик современной Мексики.

Во времена испанского контроля над Мекси­кой руководящую элиту составляло меньшинство, туда входили только испанцы, рожденные в Испа­нии. Затем шли испанцы, рожденные в Мексике. Далее шли метисы, родившиеся от смешения ис­панской и индейской крови. Они не имели права занимать какие бы то ни было правительственные посты. Самую большую группу населения состав­ляли индейцы, которые при испанцах жили как настоящие рабы. Поэтому неудивительно, что ста­ло расти движение за независимость Мексики, за установление равных прав для всего населения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.