Что такое акция?

Энциклопедии » Всё обо всем
Акции или боны — это ценные бумаги, кото­рые коммерческие компании продают населению, чтобы собрать деньги. Для открытия новой компании, для закупки нового оборудования уже существующей компанией требуется большое количество денег. Чтобы получить эти деньги, компания продает тысячи, иногда миллионы акций.

Когда человек покупает акцию, он становится одним из собственников компании. Как владелец, держатель акций, он надеется получить дивиден­ды, или часть прибыли компании. Размеры диви­денда могут меняться год от года, в зависимости от вида деятельности, которым компания занима­лась в данном году.

Существует два вида акций: обыкновенная ак­ция и льготная. Владелец обыкновенной акции имеет право присутствовать ежегодно на собрании акционеров, голосовать на выборах директоров компании.

Льготная акция называется так потому, что ее владелец имеет определенные права, которых не имеет владелец простых акций. Когда выплачива­ются дивиденды, преимущества имеют владельцы льготных акций. Дивиденды по льготным акциям выплачиваются в заранее определенных размерах. В то время как дивиденды по простым акциям выплачиваются просто в зависимости от того, как шли дела компании за определенное время. Если компания распадается или выходит из дела, день­ги выплачиваются сначала держателям льготных акций, а затем простых.

Когда человек покупает акцию или бон, он покупает их у другого инвестора. Когда он прода­ет их, он продает их также другому инвестору. Рынок, где продают и покупают акции, называет­ся биржей.

Акции продаются и покупаются посредством брокеров. Его обязанность покупать и продавать акции инвесторов. Цена акции может расти, а мо­жет и падать по многим причинам, связанным с компаниями-партнерами, коммерческими услови­ями сделок и так далее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.