Что делается в эпицентре урагана?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ураган — это ветер, закручивающийся в не­сколько спиралей со страшной скоростью. Когда ветер дует со скоростью 120 км/час, давление по оси воздушного столба падает очень быстро. Эта область низкого давления в центре называется эпицентром урагана. Иногда это имеет название «глаз» урагана.

Эпицентр может быть от 15 до 30 км в шири­ну. Низкое давление в эпицентре служит причи­ной того, что морская вода легко всасывается в эпицентр и поднимается вверх.

Очень сильные ливни проходят иногда в райо­нах низкого давления. Самые сильные дожди про­ливаются из туч вокруг эпицентра урагана. «Глаз» урагана можно представить как дыру в бублике. Ветры дуют вокруг эпицентра, а внутри него спо­койно. Небо над ним может быть ясным, свобод­ным от туч. Ветры там слабые, обычно менее 34 км/час.

Если вас настигнет ураган и вы попадаете в его эпицентр, сначала вы почувствуете сильный ветер, потом вас насквозь промочит дождь. Эпи­центр урагана промчится, и настанет период спо­койного ясного неба. Потом опять будет дождь и сильный ветер, но в этот раз дующий в противо­положном направлении.

Почему давление быстро падает по оси воз­душного столба, образуя эпицентр урагана? Как образуется сам эпицентр урагана — его «глаз»? Метеорологи, изучающие это явление, не имеют точного объяснения происходящего.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.