Что такое сейсмический пояс?

Энциклопедии » Всё обо всем
Землетрясение — это сотрясение, или вибра­ция, земной поверхности. Действительная причи­на землетрясений заключается в движении земной коры, ломка, во время которой одна горная масса надвигается на другую с огромной силой и трени­ем.

По этой причине землетрясения происходят не во всех частях мира. Они бывают только в опре­деленных районах, которые называются сейсми­ческими поясами. Самый главный пояс — это по­бережье Тихого океана, где происходит самое большое количество землетрясений.

Этот пояс начинается на юге Чили, достигает Тихоокеанского побережья Южной Америки и Центральной Америки (захватывая Карибское побережье), проходит вдоль Мексиканского побе­режья к Калифорнии и далее идет к Аляске.

Но это еще не конец пояса. Он продолжается от Аляски до Камчатки. Проходя по Курильским и Алеутским островам, он достигает Японии, Филиппин, Индонезии, Новой Гвинеи и многочис­ленных южнотихоокеанских островов.

Большинство землетрясений в истории Земли связаны с Тихоокеанским сейсмическим поясом. Но существует еще один сейсмический пояс, бе­рущий начало в Японии и идущий в Китай, Ин­дию, Иран, Турцию, Грецию и Средиземноморье.

В некоторых областях, таких, как Япония, землетрясения совершаются почти каждый день. К счастью, большинство из них несильные и не наносят большого ущерба. В то же время Велико­британия не испытывала сильных землетрясений со времен Ледникового периода, который был ты­сячи лет назад.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.