Почему «падает» Пизанская башня?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если бы башня в городе Пиза даже и не «па­дала», она все равно была бы абсолютным чудом. Она построена полностью из белого мрамора. Стены у основания чытерехметровой толщины. В башне 8 этажей, она достигает высоты 54,5 метра, что равняется высоте 15-этажного здания.

К вершине ведет лестница, встроенная в стену, состоящая из 300 ступеней. Между прочим, те, кто поднимаются по этой лестнице на самый верх, наблюдают удивительную панораму города и моря.

Верхняя часть башни отклонилась от вертика­ли на 5 метров. Другими словами, она «наклони­лась». Если вы встанете на верху башни и бросите камень, он упадет в 5 метрах от основания башни.

Почему она «падает»? Никто не знает точного ответа на этот вопрос. Конечно, когда ее строили, совсем не хотели, чтобы она «падала». Предпола­галось, что она будет стоять прямо. Она должна

была стать колокольней собора, который нахо­дился рядом. Она начала строиться в 1174, а за­вершилось строительство в 1350 году.

Фундамент башни находится на песке. Может быть, именно это и вызвало «падение» башни. Но «падать» она начала не сразу. Это началось тогда, когда были построены уже три этажа, или три га­лереи. Проект был слегка изменен, и сооружение «выпрямили». Но это не помогло. За последние 100 лет башня отклонилась на 0,3 метра. Инжене­ры считают, что башню правильно называют «па­дающей», потому что они уверены, что она все равно упадет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.